Казань, 26.04.2021, 13:57

Отказ от выплаты пособия за сентябрь из-за неявки на встречу - как получить свои деньги?

Вопрос №18424209 из г. Сочи
опубликован 26.04.2021, 13:57
Мне не хотят выплачивать пособие за сентябрь месяц 2020 года, так как я не явился на встречу 15 сентября, но 18 сентября я перезвонил и объяснил что не смог приехать так как трудоустраивался в другом городе. Так же им предоставил справки, что с 21 сентября меня оформили на работу. Могу ли я все таки получить пособие за сентябрь месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

следовательно случае не явки гражданина на перерегистрацию выплата может быть приостановлена.

26.04.2021, 14:19

Ну если последняя встреча была 18 августа, а 15 сентября я не явился, но 18 сентября позвонил, я же у ложился в месяц или это не считается?

26.04.2021, 15:12

Если в течении месяца вы уложились это значит вас не снимают с учета, т.е. вас просто не снимут с учета, а также оставят на учете, а в случае если вы не явились на регистрацию в течении 3 (трех) дней вам будет приостановлена выплата, понимаете!? т.е. вам должны возобновить выплаты без учета этого месяца с сохранением за вами статуса безработного на учете.

26.04.2021, 15:16

Значит выплату за сентябрь я не получу, я так понял? А с 21 сентября я трудоустпоился.

26.04.2021, 15:19

Да, вы правильно поняли, можно бодаться но смысла нет, четко прописано. Регистрация в течении 3 дней для выплаты, снятие с учета в течении месяца неявка. Вы не явились на регистрацию в течении трех дней но явились в течении месяца. Если трудоустроились тогда автоматически также пособие не начисляется.

26.04.2021, 15:25