Нижний Новгород, 15.09.2020, 10:16

Как оформить передачу квартиры в собственность дочери после выплаты ипотеки - советы от нотариуса

Вопрос №17785841 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.09.2020, 10:16
Квартира оформлена в ипотеку на меня. Какой документ можно составить у нотариуса, о том, что после выплаты ипотеки я обязуюсь передать квартиру в собственность своей дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор отложенного дарения в силу ч. 2 ст. 572 ГК РФ:

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

15.09.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор отложенного дарения в силу ч. 2 ст. 572 ГК РФ можете оформить.

17.09.2020, 10:14

Спасибо за ответ, Нужно ли на это соглашение банка если ипотека еще не выплачена?

17.09.2020, 09:22

Не нужно никакого согласия в данном случае.

17.09.2020, 09:37

На это не требуется согласие банка.

17.09.2020, 10:15

Смогу ли я потом расторгнуть договор в одностороннем порядке? Либо просто не исполнить обязательство дарения? Какие последствия.

17.09.2020, 09:46

Как вы можете не исполнить обязательство, если договор уже оставлен и зарегистрирован? Это очень сложно, скорее всего через суд.

17.09.2020, 10:03

Как я могу себя подстраховать при заключении такого договора, т.к я буду выплачивать 10 лет, а потом не известно что произойдет. Вдруг дочка замуж выйдет и продаст эту квартиру, и купят дом, к примеру. А потом совсем без всего останется.

17.09.2020, 10:13

Никак не сможете от такого подстраховаться, не передавайте ей право собственности квартиры тогда не сможет. Без всего не останется если в браке купят дом к примеру половина дома будет ее.

17.09.2020, 10:16

Но я же не передаю ей право собственности, а только обещаю (договор обещания дарения), потом все равно дарственную делать. Правильно ли я понимаю

Может я передумаю дарить что тогда мне делать.

17.09.2020, 10:33

Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

17.09.2020, 10:35

Извините, но я не поняла Ваш ответ.

17.09.2020, 10:42

Извините и ВЫ, я не занимаюсь обучением юриспруденции, не понятен ответ, выберите юриста на платной основе и вас проконсультируем.

17.09.2020, 10:51