Рязань, 23.08.2016, 20:28

Как оформить переход квартиры в мою собственность и оплату ипотеки, если квартира приобретена на материнский капитал?

Вопрос №11262750 из г. Рязань
опубликован 23.08.2016, 20:28
В июле 2014 года мы с мужем приобрели однокомнатную квартиру в ипотеку, используя материнский капитал. Квартира оформлена на меня и ипотека тоже. Можно ли составить какой-то документ, что квартира переходит в мою собственность и ипотеку оплачиваю тоже я, муж согласен. Что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно заключить брачный договор

23.08.2016, 20:29

Что нужно сделать?

оформите брачный договор у нотариуса.

23.08.2016, 20:29

Здравствуйте! Можете заключить брачный договор у нотариуса. В любом случае будете обязаны выделить доли детям после того, как ипотеку выплатите.

23.08.2016, 20:31

Добрый вечер!

Вы можете составить соглашение о разделе имущества в соответствии с п. 2. ст. 38. Семейного кодекса РФ "Раздел общего имущества супругов"

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

И не надо для этого никаких брачных контрактов, все намного проще, чем кажется.

23.08.2016, 20:34

Мы уже обращались к нотариусу, но они отказываются составлять и брачный договор, и соглашение, т.к квартира в собственности банка и использовался мат. капитал.

23.08.2016, 21:04

Пока квартира в собственности банка, ни один нотариус не оформит вышеуказанные документы. Выплатите ипотеку, квартира станет свободной от притязаний банка. Тогда, пожалуйста.

23.08.2016, 21:08

Мат капитал тут не мешает никак, так как речь о ваших с мужем долях.

тут тогда необходимо установить доли, так как квартира приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом. Так как квартира ипотечная, то процедуру определения долей и соглашения о разделе имущества придется проводить в судебном порядке.

Один из супругов обращается в суд с заявлением о разделе имущества, в котором просит прекратить право общей совместной собственности. При этом в иске заявляются только требования о разделе имущества, тогда как требования о разделе долга по кредитному договору не выдвигаются. В связи с этим, суд рассматривает и разрешает спор только в рамках заявленного иска. Определение Кемеровского областного суда от 09.11.2011 по делу № 33-12603

При выдвижении требований только о разделе имущества привлеченный в качестве третьего лица кредитор обычно не имеет возражений.

Выработана практика, подтверждающая удовлетворение исков о разделе ипотечного имущества супругов без получения согласия кредитора (например, решение Центрального районного суда города Хабаровска от 14.01.2013 по делу № 2-566/13).

Суды удовлетворяют иски о разделе имущества и, соответственно, выводе одного из супругов из состава залогодержателей. При этом оба супруга продолжают оставаться солидарными должниками по кредитному договору.

Для вывода супруга из состава заемщиков необходимо предпринять следующие действия:

После вступления решения суда в силу необходимо обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество для внесения изменений в сведения Единый государственный реестр прав и получения нового свидетельства.

С указанным свидетельством, решением суда и заявлениями от обоих супругов, содержащих просьбу о переводе долга, следует обратиться к кредитору. Обычно данных документов бывает достаточно для получения согласия кредитора на перевод долга и внесение изменений в кредитный договор.

23.08.2016, 21:24

К сожалению до полной выплаты ещё очень далеко, а хотелось бы решить вопрос, не оставлять подвешенным. Значит на данный момент нет решения?

23.08.2016, 21:25

Читайте выше мой ответ.

Мат капитал тут не мешает никак, так как речь о ваших с мужем долях.

тут тогда необходимо установить доли, так как квартира приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом. Так как квартира ипотечная, то процедуру определения долей и соглашения о разделе имущества придется проводить в судебном порядке.

Один из супругов обращается в суд с заявлением о разделе имущества, в котором просит прекратить право общей совместной собственности. При этом в иске заявляются только требования о разделе имущества, тогда как требования о разделе долга по кредитному договору не выдвигаются. В связи с этим, суд рассматривает и разрешает спор только в рамках заявленного иска. Определение Кемеровского областного суда от 09.11.2011 по делу № 33-12603

При выдвижении требований только о разделе имущества привлеченный в качестве третьего лица кредитор обычно не имеет возражений.

Выработана практика, подтверждающая удовлетворение исков о разделе ипотечного имущества супругов без получения согласия кредитора (например, решение Центрального районного суда города Хабаровска от 14.01.2013 по делу № 2-566/13).

Суды удовлетворяют иски о разделе имущества и, соответственно, выводе одного из супругов из состава залогодержателей. При этом оба супруга продолжают оставаться солидарными должниками по кредитному договору.

Для вывода супруга из состава заемщиков необходимо предпринять следующие действия:

После вступления решения суда в силу необходимо обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество для внесения изменений в сведения Единый государственный реестр прав и получения нового свидетельства.

С указанным свидетельством, решением суда и заявлениями от обоих супругов, содержащих просьбу о переводе долга, следует обратиться к кредитору. Обычно данных документов бывает достаточно для получения согласия кредитора на перевод долга и внесение изменений в кредитный договор.

23.08.2016, 21:26