Конфликт интересов - разрешение детского сада на общение отца с ребенком, не включенным в свидетельство о рождении и вне желания матери.

Вопрос №17785895 из г. Астрахань
опубликован 15.09.2020, 10:30
Имеет ли право детский сад разрешать отцу видеться с ребёнком на территории доу, если отец не записан в свидетельстве о рождении ребенка и мать против этого общения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Поскольку в свидетельстве о рождении отец ребенка не указан, значит Вы имеете статус матери-одиночки, то мужчина называющий себя отцом ребенка, для работников детского сада по сути посторонний человек, а допускать к детям, находящимся в детских дошкольных учреждениях посторонних лиц, категорически запрещено. Таким образом, принимая такое решение, работники детсада фактически совершают как минимум дисциплинарные проступки и по вашему письменному заявлению о таких фактах, руководство учреждения обязано провести проверку и принять меры реагирования, для недопущения таких проступков в дальнейшем.

Однако, если же указанный Вами мужчина действительно является отцом ребёнка, не является асоциальным и они общаются, то в целях формирования у ребенка устойчивой психики и не допущения развития осознания того что, у него не все как у других детей, у которых есть и мама и папа, рекомендую Вам всё же разрешать им видится и общаться, Вы ведь не враг своему ребёнку. Ну а Ваши взаимоотношения пусть останутся только Вашими не будут отражаться на ребенке. Тем более, что отец ребенка если он этого захочет может через суд признать отцовство и установить время для общения с ребенком.

15.09.2020, 10:56

Ольга, у детского сада нет полномочий запрещать видится с ребёнком т.к. он ОТЕЦ и не ограничен/лишён прав на ребёнка.

15.09.2020, 10:34
Оценка автора вопроса:
Отец не записан официально в свидетельстве, поэтому и лишён быть не может. У меня вопрос: можно ли ему разрешать видеться с ребёнком в доу, если, по сути, он чужой человек.

Это спорный вопрос. По закону, если вы мать-одиночка и отец ребенка не вписан в свидетельство, то мужчина считается посторонним. Но если ребенок знает отца и ребенку запрещают его видеть, то это не педагогично и аморально.

15.09.2020, 10:36

Вот я только одного не понял из ответов, о чем речь? Вопрос чётко гласит, что отец не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, то есть юридически родителем не является, и ДОУ не имеет право предоставлять право доступа к ребёнку лицам, юридически не являющимися законными представителями ребёнка в принципе, так как полностью несут ответственность за ребёнка и его здоровье во время нахождения в ДОУ. Если все же становится известно, что доступ к ребёнку предоставлен постороннему лицу, смело пишем заявление в прокуратуру о похищении ребёнка и пособничиистве со стороны ДОУ.

После регистрации факта предоставления доступа к ребёнку постороннему лицу смело можем подавать в суд на учреждение с моральной компенсацией. Для того, что бы сохранить место в садике за ребёнком и не ходить в него, пишите заявление на имя руководства ДОУ о том, что вы временно не будете посещать учреждение и просите сохранить место за вашим ребёнком. В случае, если вам отказывают в такой возможности или пытаются рассказать, что такой возможности не предусмотрено действующим законодательством, смело пишем заявление в прокуратуру или в вышестоящее подразделение РОНО и сохраняем в итоге без особых проблем за своим ребёнком место. Бояться никого не стоит.

P. S. : Если отец ест и он известен, при любых обстоятельствах он должен быть вписан в свидетельство о рождении ребёнка каким бы он плохим не был для мамы. Отсутствие отца в свидетельстве о рождении ребёнка лишает его возможности не только официально участвовать в воспитании и развитии ребёнка, но и возможности платить элементы. Я понимаю что бывают разные ситуации и тяжёлые периоды в жизни, но менять одного из родителей на материальную, копеечную помощь от государства родителю одиночке не стоит ни при каких обстоятельствах.

15.09.2020, 11:06

Меня волнует юридическая сторона вопроса. Т.к. я руководитель ДОУ, хочу выяснить, законно ли я поступлю, если разрешу/не разрешение видеться с ребёнком в данном случае.

15.09.2020, 10:47

Нет, как руководитель ДОУ, в данной ситуации Вы поступаете противозаконно.

15.09.2020, 10:57

Здравствуйте! В детских садах всегда берут заявление от родителей или законных представителей ребенка, в котором четко указано, кому родители доверяют забирать своего ребёнка из детского сада. Соответственно, если у вас в заявлении мать ребенка не указывала иных лиц, которые имеют право забирать ребенка, то вы не имеете права данного ребенка никому отдавать. И Вы не должны разрешать ребенку общаться с посторонними, Иначе просто эта мать обратиться в полицию и вас привлекут к ответственности.

15.09.2020, 10:59

Законно, если не разрешите.

Д.С. не предназначен для встреч.

Забирать ребенка он не вправе..

15.09.2020, 11:24

Ольга, если отец ребёнка не записан в свидетельстве о рождении, то юридический факт отцовства не установлен. Следовательно вы имеете полное право не допускать постороннего человека к ребёнку.

15.09.2020, 12:07