Ветеран военной службы лишен возмещения субсидии за аренду жилья, заключенную с ИП - правомерный ли отказ в военкомате?

Вопрос №17785898 из г. Иваново
опубликован 15.09.2020, 10:30
Я уволился с военной службы на пенсию, стою в очереди на субсидию, соответственно мне положено возмещение денежных средств за найм жилого помещения, я заключил договор с ИП за аренду квартиры, но он сам её снимает по договору и передаёт, как положено платит налоги, все документы строгой отчётности предоставляет. Но мне в военкомате отказали возмещать денежные средства. Имеют они право мне отказывать или нет? Я ведь мог, к примеру и у физлица-владельца снять за ту же сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

А по каким основаниям отказали? Дали письменный ответ? Я не не нахожу оснований в таком отказе. Из за субаренды?

Вы заключили договор найма в соответствии с действующим законодательством.

Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений"

13 октября 2016

В целях реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 2, ст. 165; 2008, № 36, ст. 4125; 2014, № 37, ст. 4964; 2015, № 39, ст. 5407) приказываю:

Утвердить Инструкцию об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (приложение к настоящему приказу).

15.09.2020, 14:28

Ответ с военкомата был устный, мотивируют тем, что ИП арендует квартиру за 11300 и передаёт за 15000, они не понимают, куда девается разница и ещё их смущает, что я арендную квартиру для проживания, а не снимаю жилое помещение, просто ИП, я так понял, не может написать в договоре наймодатель, а обязан прописывать Арендодатель.

16.09.2020, 14:29

В приказе этого нет. В субаренде жилье может быть дешевле, чем от прямых собственников. А им чужую разницу и знать не надо. Есть инструкция. Если договор оформлен в соответствии с требованиями законодательства, то какие могут быть вопросы. Армейский дебилизм.

16.09.2020, 22:41

А ещё, только что, мне сказали, что с посредника и они не работают, только с владельцами.

16.09.2020, 15:03

Это же бюджетные деньги, поэтому отказ правомерен.

16.09.2020, 16:40

Когда на бюджетные деньги перегоняют миллионы и миллиарды, там десятки посредников, половина из которых липовых, это нормально? И цена в 5-7 раз превышает рыночную-это нормально. Если в инструкции нет указания, что жилье снимается только от прямых собственников, то - что не запрещено законом, то разрешено.

16.09.2020, 22:48

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034