Омск, 15.09.2020, 10:50

Как правильно указать стоимость в иске при отказе от договора на оказание некачественных услуг с переплатой в 10 раз?

Вопрос №17785975 из г. Омск
опубликован 15.09.2020, 10:50
Был заключен договор на оказание услуг, которые оказаны. Но сумма по договору раз в 10 выше рыночных, ещё и услуга сама некачественная. Было написано требование на отказ от договора и возврат денег, вернули 50 процентов от стоимости. Соглашение на расторжение не подписано. Но даже с учётом возврата 50 процентов стоимости это очень дорого. Как правильно указать в иске в резолютивной части, что, например хочу взыскать за минусом расходов по ст. 782 ГК. Причем расходы они не подтвердили официальными документами. Соответственно не знаю какую в итоге сумму просить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Принцип свободы договора позволяет какие угодно суммы оплаты включать в условия договора, если сможете подтвердить отказ от услуг, соответственно исполнитель может потребовать только фактически понесенные расходы.

15.09.2020, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Просите максимум. Но определитесь по какому основанию Взыскиваете денежные средства: Либо по некачественно оказанным услугам, либо по досрочному расторжении договора в одностороннем порядке.

Просчитайте внимательно что выгоднее для вас, потому что по некачественно оказанным услугам можно вернуть в полном объеме денежные средства плюс неустойка и все судебные расходы.

15.09.2020, 11:02

Да, спасибо, я это понимаю. Вопрос в том, как в иске указать. Прошу расторгнуть договор (хотя они в ответе на требование указали, что рассторгли договор) ...вернули 50 процентов стоимости. И как написать прошу взыскать деньги за минусом расходов и истребовать прайс лист?

15.09.2020, 11:00

Писали ли вы ещё одну претензию на недостаточную сумму возврата?

15.09.2020, 11:03

Если вам нужна помощь юриста в составлении договора, то работа на платной основе.

15.09.2020, 11:03

Здравствуйте.

В просительной части указывается так.

ПРОШУ:

1. Принять отказ от исполнения договора.

2. Взыскать в мою пользу с такого то оплаченную по договору сумму (указываете всю оплаченную сумму, но учитываете то, что уже вернули).

Если услуга оказана некачественно, то у Вас есть право требовать возврата всей суммы, ст.29 Закона о защите прав потребителей.

15.09.2020, 11:05

Вопрос в том, как в иске указать.

судебные перспективы во всех деталях и подробностях можно обсудить с юристом на личной платной консультации.

15.09.2020, 11:07