Пенсионеры с районов Крайнего Севера не получают доплаты за стаж при переезде?

Вопрос №17786139 из г. Казань
опубликован 15.09.2020, 11:31
Пенсионер, имею стаж работы в районах Крайнего севера более 15 лет, проживаю сейчас не на Севере. Имею ли право на доплату к пенсии за северных стаж? В местном отделении ПФР ответили, что не имею (устно).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право, если стаж более 25 лет, согласно п.4 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях":

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

15.09.2020, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Спасибо за ответ. И какие действия нужно предпринять, чтобы заставить ПФР выплачивать мне эту прибавку?

15.09.2020, 11:45

Необходимо в письменном виде обратиться с заявлением о выплате в ПФР, если откажут нужно обжаловать в суд.

15.09.2020, 11:54

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034