LSN Messenger
Магнитогорск, 15.09.2020, 11:34

Какие права имею я в судебном разделе родительской квартиры, если не подал заявление на наследство вовремя?

Вопрос №17786159 из г. Челябинск
опубликован 15.09.2020, 11:34
На что я могу рассчитывать в следующей ситуации: я не подал вовремя заявление на наследство, сейчас подал иск в суд на раздел родительской квартиры, я в ней не прописан, а прописан брат и двое его детей. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам откажут в иске так как вы не являетесь наследником. Вам необходимо восстановить сроки на вступление в наследство. Только после этого вы будете иметь право на долю в квартире.

15.09.2020, 11:39

Добрый день! Чтобы ответить точно, нужно знать вашу ситуацию: когда умерли наследодатели, было ли завещание или наследование происходит по закону. Можно предположить, что Вам нужно восстанавливать срок на принятие наследства, либо подавать иск о признании права собственности в порядке наследования.

15.09.2020, 11:36

Если Вы вовремя не подали заявление о вступлении в наследство и прошло уже 6 месяцев, а квартира входит в наследственную массу, то на основании чего ВЫ заявили иск о разделе этой квартиры?

15.09.2020, 11:38

У Вас судебное дело. Поэтому обращайтесь к юристу на платную консультацию со всеми документами по делу. Сидеть гадать, что там у вас, никто не будет. Нужно знать все подробности и нюансы.

Нужно видеть Ваш иск. почему именно раздел, а не восстановление сроков для вступления в наследство например.

15.09.2020, 11:39

Здравствуйте.

На какой раздел Вы подали - что указали в иске?

Если Вы пропустили срок вступления в наследство, не обращались к нотариусу и фактически наследство не принимали, то сначала Вам необходимо восстанавливать пропущенный срок, если имеются уважительные причины такого пропуска.

15.09.2020, 11:39

В дополнение к комментариям коллег: пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что

при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании ", rg.ru

15.09.2020, 13:08

Извините, неправильно выразился, я подал на восстановление пропущенного срока.

15.09.2020, 13:24

Если Вы убедите суд, что причины пропуска уважительные, то срок восстановят.

15.09.2020, 13:56