Мужчина с 9-летним стажем на Северной ЖД отказан в досрочной пенсии - что делать?
Указан только выработанный вредный стаж по списку 2, общий стаж более 30 лет, баллов тоже хватает. Не хватает только стажу по вредности до 12, 5 лет. Не можем разобраться со ст. 30. п. 1. пп. 2 ФЗ-400
Здравствуйте Светлана,
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеет мужчина по достижении возраста 55 лет, если он проработал не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда и имеет страховой стаж не менее 25 лет. В случае если мужчина проработал на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия ему назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального Закона, на один год за каждые два года и 6 месяцев такой работы.
Таким образом если у супруга вредность по списку № 2, то право на пенсию по вредности в связи с особыми условиями труда возникнет в любом случае в 55 лет, но с учетом стажа = 9 лет 9 месяцев 28 дней уйти на пенсию сможет только в 57 лет.
С уважением адвокат Сергеева О.А.
Подробности судебной практики по пенсионным спорам на
сайте advokat-sergeeva.ru
По действующему законодательству на досрочную пенсию могут претендовать граждане, потерявшие работу за два года до наступления пенсионного возраста. Дополнительные условия — наличие страхового стажа 20 лет для женщин и 25 для мужчин и подтверждение от службы занятости, что человек не может устроиться на работу.
У вас недосточно стажа.
Здравствуйте Светлана,
С уважением адвокат Сергеева О.А.
сайте advokat-sergeeva.ru