Самара, 15.09.2020, 13:46

Как односторонне отказаться от договора поставщику в РФ и взыскать задолженность без суда?

Вопрос №17786723 из г. Самара
опубликован 15.09.2020, 13:46
Прошу совета по возможности одностороннего (внесудебного) отказа от договора поставщиком (п. 3 ст. 523 ГК РФ). В договоре указано следующее: "Настоящий договор заключен на срок до ___ 2021 г. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до момента поставки продукции на максимальную сумму, либо до истечения срока действия договора, в зависимости от того, какой момент наступит ранее, а в части исполнения обязательств, возникших до окончания срока действия договора – до их полного исполнения." А также: "Во всем остальном, что прямо не урегулировано условиями настоящего Договора, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ." Мы компания - поставщик, покупатель неоднократно нарушил условия оплаты товара и на данный момент остается должен за последнюю партию. Вопросы: 1. Возможно ли в данном случае направить уведомление об отказе от исполнения договора без суда? 2. Если да, каким образом взыскать задолженность по расторгнутому договору в случае, если добровольно погашена она не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В вашей ситуации до того, как отказываться от договора, следует направить Покупателю претензию с требованием об оплате поставленного товара и уведомлением о приостановлении дальнейшей отгрузки до полной оплаты. Если в разумный срок не поступит оплата или ответ на претензию, можно обратиться в суд с иском о расторжении договора и о взыскании задолженности за поставленный товар. Более точно ответить можно после изучения текста договора.

15.09.2020, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вопросы:

1. Возможно ли в данном случае направить уведомление об отказе от исполнения договора без суда?

2. Если да, каким образом взыскать задолженность по расторгнутому договору в случае, если добровольно погашена она не будет?

1. Да, предложив соглашение о расторжении договора. Если согласие не достигнуто - суд в порядке статей 450-453 ГК РФ.

2. См. 1.

15.09.2020, 13:49

Интересует возможность отказа от исполнения договора именно по п.3 ст. 523. О порядке расторжения по ст. 450 - 453 ГК РФ осведомлен.

15.09.2020, 13:56

Вы вправе направить Покупателю уведомление об одностороннем отказе по п. 3 ст. 523 ГК РФ, однако он может не согласиться с вашим решением и обратиться в суд с требованием о взыскании с вас санкций за просрочку поставки. Поэтому я бы рекомендовала поступить так, как ответила выше.

15.09.2020, 14:02