Как односторонне отказаться от договора поставщику в РФ и взыскать задолженность без суда?
Добрый день! В вашей ситуации до того, как отказываться от договора, следует направить Покупателю претензию с требованием об оплате поставленного товара и уведомлением о приостановлении дальнейшей отгрузки до полной оплаты. Если в разумный срок не поступит оплата или ответ на претензию, можно обратиться в суд с иском о расторжении договора и о взыскании задолженности за поставленный товар. Более точно ответить можно после изучения текста договора.
Вопросы:1. Возможно ли в данном случае направить уведомление об отказе от исполнения договора без суда?
2. Если да, каким образом взыскать задолженность по расторгнутому договору в случае, если добровольно погашена она не будет?
1. Да, предложив соглашение о расторжении договора. Если согласие не достигнуто - суд в порядке статей 450-453 ГК РФ.
2. См. 1.
Интересует возможность отказа от исполнения договора именно по п.3 ст. 523. О порядке расторжения по ст. 450 - 453 ГК РФ осведомлен.
Вы вправе направить Покупателю уведомление об одностороннем отказе по п. 3 ст. 523 ГК РФ, однако он может не согласиться с вашим решением и обратиться в суд с требованием о взыскании с вас санкций за просрочку поставки. Поэтому я бы рекомендовала поступить так, как ответила выше.