Что делать, если ребенок не хочет идти в 10 класс - правовые последствия отказа от среднего образования
Меня зовут Елена у меня вопрос вот у меня дочь закончила 9 классов и она не хочет идти в 10 класс сегодня детектор школы мне сообщила что ребёнок получил основное образование обязан получить среднее образование и если мы отказываемся идти дальше учится то мы должны писать отказ и причину отказа если мы не предоставим причину отказа то мы будем плотить штраф закона ли это или нет.
Елена, добрый день!
Получение среднего общего образования обязательно в России. Родители должны обеспечить своим несовершеннолетним детям его получение. Предусмотрена административная ответственность за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию по ст. 5.35 КоАП. Возможен штраф.
Однако Вы не обязаны ничего предоставлять школе или как-то объяснять ей причины, по которым Ваш ребенок не пошел в 10 класс.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Елена
В соответствии с законом Об образовании в РФ обязательным является начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование.
Среднее общее образование - 9 классов, дальнейшее обучение является правом, а не обязанностью, следовательно, директор школы предъявляет вам незаконные требования.