Почему мои дети должны находиться на карантине еще 14 дней после отрицательного теста? Разбираемся в правомерности требования поликлиники

Вопрос №17787595 из г. Ульяновск
опубликован 15.09.2020, 18:36
У мужа был обнаружен коронавирус. Он, я и дети, как контактные лица, провели дома 14 дней на самоизоляции. Контрольные мазки мужа (на 10 и 12 дни), мой мазок и детей как контактных лиц на 10 ый день - отрицательные. Нас с мужем сняли с наблюдения, а в детской поликлинике говорят, что дети должны находится на карантине еще 14 дней, т.к. по их словам "по правилам необходима изоляция в течение 14 дней после контакта с заболевшим, то есть в течение 14 дней с момента получения второго отрицательного мазка заболевшим". Правомерно ли это? Везде говорится только о 14 дней изоляции, почему их должно быть 28 в отношении моих детей при отрицательном тесте и отсутствии симптомов, я не понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера!

Главное и основное!

Откуда в детской поликлинике взяли дополнительные сроки карантина неизвестно, так как Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в разделе

IV. Противоэпидемические мероприятия в отношении COVID-19 указано, что

4.1. Противоэпидемические мероприятия в отношении COVID-19 включают комплекс мер, направленных на предотвращение завоза и распространение инфекции, и организуются территориальными органами Роспотребнадзора с участием уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

4.2. Эпидемиологическая тактика при COVID-19 включает:

- проведение мероприятий в эпидемических очагах (выявление лиц, контактировавших с больными COVID-19, их изоляцию (в домашних условиях или в обсерваторах в зависимости от эпидемиологических рисков) с лабораторным обследованием на COVID-19, медицинское наблюдение в течение 14 календарных дней со дня контакта с больным COVID-19, назначение экстренной профилактики (профилактического лечения)

Оспорить это решение можно обратившись в Министерство здравоохранения Ульяновской области

https://med.ulgov.ru/contacts/
и областное управление Роспотребнадзора
73.rospotrebnadzor.ru

Удачи Вам!

15.09.2020, 19:31

Здравствуйте, Вера!

Срок карантина - 14 дней. Все верно.

Да, действительно п.3.8 СП 3.1.3597-20 Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" указывает, что:

3.8. Лица, контактировавшие с больным COVID-19, находятся в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным.

Однако. Этот пункт можно толковать двояко.

Как например о том, что общий срок всего 14 дней.

Дело в том что закондательство на этот счет не до конца проработано.

Поэтому я думаю, что можно отстоять общий срок в 14 дней.

15.09.2020, 20:29

П.С. Вероятно, они ссылаются на п.3.8 СП 3.1.3597-20 Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", который гласит:

"3.8. Лица, контактировавшие с больным COVID-19, находятся в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным. "

И так как человек считается больным до получения им второго отрицательного теста, они предлагают начать новый отсчет именно с этого дня.

Хотя в пункте 4.2, 4.3 этого же документа указано, что изоляция длится всего 14 дней. Противоречиво и непонятно.

15.09.2020, 19:41

Вера!

Если просмотреть все нормативно-правовые акты, за период с февраля 2020 года, то там противоречий еще больше, так как с такой ситуацией в современной истории мир столкнулся впервые.

Юристам на этом сайте не дано толковать изданные иными ведомствами документы, Единственное, на что я могу сослаться я уже сослался (читайте выше).

Для профессиональной консультации Вам надо все таки обратиться в координирующий эту работу орган - Роспотребнадзор, где есть "Горячая линия"

Обратиться к ним Вы можете и через социальные сети

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Сокращенное название: Роспотребнадзор

Адрес: 127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7

Телефон: +7 (499) 973-26-90

Сайт: https://www.rospotrebnadzor.ru/

Инстаграм: www.instagram.com

Фейсбук: https://www.facebook.com/rpndzr/

Информацию о регистрации письменных обращений и запросов организаций, поступивших в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, можно получить, позвонив по телефону информационно-справочной линии 8-800-100-00-04 (звонок бесплатный из любого населенного пункта Российской Федерации) или по справочному телефону 8 (499) 973-26-90

15.09.2020, 19:49

Здравствуйте.

Вообще - в течение 14 дней с момента контакта с заболевшим. Разве Ваши дети контактировали с отцом позже Вас?

Как понимаю, дата контакта в документах не установлена. А если так, то зачем раньше времени взяли мазки.

То, что они предлагают, можно продлевать бесконечно. Если Ваш муж заболел в период всех контактов с Вами, то с этого момент и нужно считать. Срок для всех одинаковый - и для взрослых, и для детей.

15.09.2020, 20:05