У меня ребенок-инвалид может ли работодатель сам уменьшить мне мою рабочую ставку?

Вопрос №17787684 из г. Йошкар-Ола
опубликован 15.09.2020, 17:52
У меня ребенок-инвалид может ли работодатель сам уменьшить мне мою рабочую ставку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого права у работодателя. Изменение условий трудового договора осуществляется в порядке, установленном ст.74 ТК РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, работодатель должен изменять ставку в установленном порядке, а не произвольно.

Если Вы пользуетесь днями отдыха по уходу за ребенком-инвалидом, то Вам их обязаны оплачивать из расчета среднего дневного заработка.

15.09.2020, 19:26
Оценка автора вопроса:
то есть просто так на словах никто не имеет права заставить меня сидеть дома. Всем большое спасибо за оказанную помощь и внимание!

Изменение условий трудового договора возможно либо по соглашению сторон (работника и работодателя), либо по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ):

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

15.09.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Сам работодатель, исходя их положений статей 72, 72,1 Трудового кодекса РФ, без вашего согласия не может изменить трудовой договор, заключенный с Вами, в т.ч. перевести на другую работу или уменьшить ставку должности, на которой Вы работаете.

Всего Вам доброго.

15.09.2020, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Раньше за месяц я могла выработать большее число часов чем ставка. Так как я беру 4 оплачиваемых выходных дня, мне теперь не разрешают выходить на работу и зарабатывать часы свыше ставки, заставляют сидеть дома. А группу детей делят по другим группам - классам, что опять же не нравится моим родителям.

15.09.2020, 19:38

Согласно ст.333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Попробуйте обратиться в профсоюзную организацию работников образования либо к вышестоящей организации Вашего учебного заведения для урегулирования этой ситуации. Можете подключить родителей к этой ситуации, чтобы они написали коллективное письмо на имя Вашего руководителя.

15.09.2020, 19:47
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Я вам рекомендую ознакомиться с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204), в котором указано, для каких преподавателей, какая предусмотрена нагрузка.

В данном документе, вы найдете все ответы на свои вопросы и будете полностью защищены от незаконных действий работодателя, нарушающего ваши права.

Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Обязательно изучите данный документ, не имеют права вам изменять нагрузку в одностороннем порядке, а также рабочую ставку.

15.09.2020, 20:19