Как вернуть деньги после неправомерной компенсации за украденный коньяк в магазине?
Скажите такая ситуация.
Мною была украдена, не специально, бутылка коньяка стоимостью 900 рублей. Директор магазина, сказала заплатить мне общую сумму компенсации за украденные в их магазине алкоголь, пока не найдут воров. И сказали вернут мне деньги. Я 0 заплатила 10 000 тыщ рублей, за место 900 рублей. В итоге деньги возращать 9 000 р мне ни кто теперь не собирается. Сказали что заплатила добровольно вот и все. Скажите как вернуть свои 9 000 тыщ рублей? По факту же это мошенничество.
Здравствуйте, Оксана! А есть доказательства того, что передали именно эту сумму?! В суде ведь понадобятся доказательства (ст.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Однако на Вашем месте этот вопрос я бы не поднимал, если могут установить, что мелкое хищение совершили Вы. И пусть там наказание небольшое за мелкое хищение (ст.
Статья 7.27. Мелкое хищение1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,-влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Оксана!
Не совсем понятно, как именно Вы украли коньяк не специально?
Взыскивайте деньги в судебном порядке. Это неосновательное обогащение магазина и подлежит возврату на основании ст. 1102 ГК РФ.
Эта практика магазинов давно известна, и все мелкие воришки ее знают: у последнего требуют немедленного внесения пятикратной (десятикратной) суммы похищенного товара с обещанием вернуть сумму, превышающую стоимость украденного товара. Однако, получив деньги, тут же отказываются от своих обещаний, рассчитывая на то, что воришка не станет обращаться в правоохранительные органы, опасаясь административного наказания за мелкую кражу. Срабатывает в 9 случаях из 10.
Есть, я переводила на карту сбербанка. Дело вот еще в чем у них уже нет видео с камер наблюдений, там недолгое хранение записи. Я хочу вернуть 9 тысяч которые я отдала не за что. Пусть это административное висит. Мне это не важно
. Что можно и как поступить.
В таком случае предъявите претензию с требованием возврата денежных средств, полученных безосновательно. А в случае отказа на основании ст.1102 ГК РФ подавайте в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Сначала участковому? Я же получается с признанием вины, раз на них буду писать?
Если знаете, кому перевели деньги, и его установочные данные (ФИО, адрес и т.п.), то можно и без участкового. Т.е. если понятно, на кого подавать иск (ст.
Уточняю, там выше спрашивали, не специально, это была с коляской, и в корзинку не поместились товары, распределили по коляске, и просто она лежала внизу коляски и я правда забыла про нее. Но как бы и не отрицаю бывает, за нее готова была оплатить. Не проблема пусть и с административной. Но 900 р, а не 10 000 тысяч, за других еще людей получается.
Так нужно было настаивать на вызове полиции, а не платить не понятно за что.
только не 900 заплатили бы, а 900 - ущерб плюс штраф. Штраф бы у Вас был по ст. 7.27 КоАП РФ, - мелкое хищение, - в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества. , т.е. 4 500 руб.
А от себя исковое подавать? Ну писать, или надо искать как правильно писать.
От себя конечно. Форма и порядок подачи приведены в статьях ст.
Мне надо оповещать ответчика? Или как, зачем иск, я не понимаю просто
Такое впервые у меня вообще с законом проблем не было ни когда.