Как вернуть деньги после неправомерной компенсации за украденный коньяк в магазине?

Вопрос №17787770 из г. Мурманск
опубликован 15.09.2020, 18:12
Скажите такая ситуация. Мною была украдена, не специально, бутылка коньяка стоимостью 900 рублей. Директор магазина, сказала заплатить мне общую сумму компенсации за украденные в их магазине алкоголь, пока не найдут воров. И сказали вернут мне деньги. Я 0 заплатила 10 000 тыщ рублей, за место 900 рублей. В итоге деньги возращать 9 000 р мне ни кто теперь не собирается. Сказали что заплатила добровольно вот и все. Скажите как вернуть свои 9 000 тыщ рублей? По факту же это мошенничество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! А есть доказательства того, что передали именно эту сумму?! В суде ведь понадобятся доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Формально право вернуть деньги есть как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако на Вашем месте этот вопрос я бы не поднимал, если могут установить, что мелкое хищение совершили Вы. И пусть там наказание небольшое за мелкое хищение (ст.7.27-7.27.1 КоАП РФ), это по сути попадет негласно в базу данных, вычистить откуда это пятно будет практически невозможно.

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,-влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

15.09.2020, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Оксана!

Не совсем понятно, как именно Вы украли коньяк не специально?

15.09.2020, 18:19

Взыскивайте деньги в судебном порядке. Это неосновательное обогащение магазина и подлежит возврату на основании ст. 1102 ГК РФ.

15.09.2020, 18:28

Эта практика магазинов давно известна, и все мелкие воришки ее знают: у последнего требуют немедленного внесения пятикратной (десятикратной) суммы похищенного товара с обещанием вернуть сумму, превышающую стоимость украденного товара. Однако, получив деньги, тут же отказываются от своих обещаний, рассчитывая на то, что воришка не станет обращаться в правоохранительные органы, опасаясь административного наказания за мелкую кражу. Срабатывает в 9 случаях из 10.

15.09.2020, 18:31

Есть, я переводила на карту сбербанка. Дело вот еще в чем у них уже нет видео с камер наблюдений, там недолгое хранение записи. Я хочу вернуть 9 тысяч которые я отдала не за что. Пусть это административное висит. Мне это не важно

. Что можно и как поступить.

15.09.2020, 18:18

В таком случае предъявите претензию с требованием возврата денежных средств, полученных безосновательно. А в случае отказа на основании ст.1102 ГК РФ подавайте в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании неосновательного обогащения. Все просто.

15.09.2020, 18:20

Сначала участковому? Я же получается с признанием вины, раз на них буду писать?

15.09.2020, 18:23

Если знаете, кому перевели деньги, и его установочные данные (ФИО, адрес и т.п.), то можно и без участкового. Т.е. если понятно, на кого подавать иск (ст.131-132 ГПК РФ), то можно и без полиции обойтись. Это не обязательная стадия. Вину Вы не признаете.

15.09.2020, 18:24

Уточняю, там выше спрашивали, не специально, это была с коляской, и в корзинку не поместились товары, распределили по коляске, и просто она лежала внизу коляски и я правда забыла про нее. Но как бы и не отрицаю бывает, за нее готова была оплатить. Не проблема пусть и с административной. Но 900 р, а не 10 000 тысяч, за других еще людей получается.

15.09.2020, 18:28

Так нужно было настаивать на вызове полиции, а не платить не понятно за что.

только не 900 заплатили бы, а 900 - ущерб плюс штраф. Штраф бы у Вас был по ст. 7.27 КоАП РФ, - мелкое хищение, - в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества. , т.е. 4 500 руб.

15.09.2020, 20:03

А от себя исковое подавать? Ну писать, или надо искать как правильно писать.

15.09.2020, 19:06

От себя конечно. Форма и порядок подачи приведены в статьях ст.131-132 ГПК РФ. В иске ссылаетесь на обстоятельства: что перевели денежные средства на такую-то карту, привести доказательства, просить взыскать неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ. Ответчику нужно будет направить до подачи в суд копию иска.

15.09.2020, 19:08

Мне надо оповещать ответчика? Или как, зачем иск, я не понимаю просто

Такое впервые у меня вообще с законом проблем не было ни когда.

15.09.2020, 19:11

Ответчику Вы прежде всего копию иска отправляете, а потом уже в суд, с приложением квитанции об отправке ответчику. Читайте внимательно ст. 131, 132 ГПК РФ.

15.09.2020, 19:59