Как подать ходатайство о восстановлении срока обжалования в суде за административное правонарушение, если штраф не был получен и не было извещения о нем?

Пришла повестка в суд об административном правонарушении за неуплату штрафа. Штраф я не получала и не знала о нем. Могу ли я подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования прямо на моем рассмотрении дела или мне надо сделать это раньше?

Лучший ответ

Свои доводы вы приведете на судебном заседании и нужно убедить суд, что вы не злостно не выплатили штраф, а не знали о существовании постановления о привлечении к административной ответственности. Если вынесут решение не в вашу пользу у вас будет 10 суток для обжалования в вышестоящий суд.

Выражаю признательность за помощь.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

В Ваших действиях отсутствует умысел на совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 КОАП РФ, отсутствует субъективная сторона, поскольку Вы не были надлежащим образом извещенным о необходимости уплаты штрафа, в связи с чем не знали и не могли знать о возложенной на Вас обязанности исполнить ее в установленные сроки.

Получайте в УПОЛНОМОЧЕННОМ ОРГАНЕ копию постановления о наложении на Вас штрафа, а затем обжалуйте его установленным порядком, если считаете его незаконным, ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы в силу не поступления копии по Вашему адресу. Данные действия не связаны с рассматриваемым делом.

Спасибо за ответ. Вы очень помогли мне. На этом суде я не должна доказывать что я не виновна. Должна подать другой иск-о восстановлении срока обжалования и непосредственно жалобу. Я верно поняла?