Брянск, 15.09.2020, 20:14

Как оплачивать ЖКХ при разделении счетов на приватизированной квартире?

Вопрос №17788172 из г. Брянск
опубликован 15.09.2020, 20:14
Вопрос по оплате за ЖКХ. Квартира приватизированная на 3 человек, на счета за ком услуги разделены на двоих (1 - бывшая жена, 2 - бывший муж и сын). В квартире счётчиков нет и всё участники совершеннолетние. С 2017 г бывший муж снялся с регистрационного учёта по 2019 г. А с 2020 г выписался полностью. С 2017 по 2019 насчитали долги за воду. Он обращался в водоканал, сказали, что он все равно должен был оплачивать, хоть и не проживал. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, этот вопрос регулируется статьями 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, у нас в России уже более 25 лет не существует прописки и выписки, а есть регистрация в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Поэтому, если этот бывший муж снялся с регистрации в указанной квартире, то это и есть полностью, а не по частям.

В-третьих, согласно статей 153-155 ЖК РФ собственники помещений обязаны ежемесячно оплачивать в квартире за коммунальные услуги, и это не завит от того, живут они в квартире или нет, имеют они в своей квартире регистрацию или нет. Смотрите ниже выписку из пункта 11 статьи 155 ЖК РФ.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-четвертых, указанный бывший муж в этом случае, если он будет знать хорошо статьи 153-155 ЖК РФ и Правила № 354, может лишь минимизировать взыскание с него долга за коммунальные услуги, если будет активно с учетом статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ отстаивать свои интересы в суде по иску о взыскании с него долга по оплате за коммунальные услуги за прошедший период.

Всего Вам доброго.

15.09.2020, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Юлия!

Ну он ведь собственник.

Вы же сами об этом пишите.

Обязанность по оплате у него возникла в силу закона (ст. 153 ЖК РФ).

И не важно выписался, проживал или нет

Раз собственник - должен платить. Все правомерно, Вы с этим ничего не сделаете.

15.09.2020, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Юлия! Согласно пункту 86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 13 настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Иными словами перерасчет производят не всегда, а в случае если не только нет приборов учета, но и подтверждена невозможность их установить. В противном случае согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", статьи 323 ГК РФ взыскивают солидарно со всех собственников, а уже они разбираются между собой.

15.09.2020, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

А вот, Вы знаете, но есть уже и решение Решение ВС РФ от 22 августа 2018 г. № АКПИ 18-603, по которому

неиспользование помещений, в том числе временное, не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом за отдельные виды коммунальных услуг, плата за которые рассчитывается по нормативам, а не по счетчику, такая плата все же пересчитывается, а правила пересчета утверждаются Правительством РФ;

плата за коммунальные услуги по общему правилу всегда рассчитывается по счетчику.

Далее указано, перерасчет осуществляется исключительно в случае временного отсутствия потребителя в жилом помещении, плата за которое рассчитывается исходя из нормативов потребления в случаях, когда жилое помещение не оборудовано приборами учета по причине отсутствия технической возможности их установки;

По Вашему вопросу, если будет подтверждение технической невозможности установки ИПУ, то Ваш муж, как Собственник, вправе ссылаться на отсутствие таких приборов как на основание для освобождения его от оплаты коммунальных услуг;

15.09.2020, 20:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Юлия!

Я попробую вам как специалист в сфере ЖКХ ответить простыми словами.

Ваш бывший супруг является собственником, соответственно на него возложена обязанность оплачивать жилищные, коммунальные и иные услуги.

Ст. 153 ЖК РФ.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Раньше, если гражданин не проживал (не был зарегистрирован в квартире), то он мог предоставить справку о проживании в другом месте и коммунальщики производили перерасчет за горячую, холодную воду.

Однако, наши власти решили "Вынудить" граждан установить счетчики и те граждане, которые их не установили НА ПЕРЕРАСЧЕТ претендовать к сожалению не могут, даже если они не проживают и не зарегистрированы в квартире.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"),

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, если дом не старый и имеется техническая возможность установить счетчик, а вы его не установили - то перерасчет за ГВС, ХВС не положен.

Соответственно, начисление платы правомерно.

Всех благ Вам!

15.09.2020, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Долг начислен на лицевой счёт, где два квартиросъёмщика, значит и долг должен делиться на двоих? Но по факту сын проживает в квартире и тоже не оплачивает.

15.09.2020, 20:43

Для обслуживающей организации долг делится только в рамках лицевых счетов. Между собой должники разбираются сами согласно ст.323 и 325 ГК РФ. Доказывать, что один из собственников не проживал придется уже в суде. Но для обслуживающей организации это не важно, если возможность установки приборов учета есть, т.е. согласно п.86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" они не обязаны делать перерасчет.

15.09.2020, 20:48

Все верно, так как сын совершеннолетний, то он уже самостоятельно должен нести расходы.

Но, у вас же изначально платежные документы разделены таким образом, что 1 платежка приходит на бывшую жену, а другая совместная на сына и бывшего мужа.

Таким образом, сын и бывший супруг могут только сами договориться о платежах.

Учитывая то, что квартира приватизирована на троих, бывшему супругу необходимо снова обратиться в суд и разделить платежные документы на 3-их, так как совершеннолетний сын должен сам нести расходы (ст. 153 ЖК РФ)

15.09.2020, 20:52

Если квартира приватизирована на троих то сын как совершеннолетний обязан оплачивать самостоятельно коммунальные услуги

Для этого необходимо обратиться за разделением лицевого счёта в том числе и на сына.

15.09.2020, 21:19