LSN Messenger
Владимир, 15.09.2020, 21:51

Как оплатить судебные задолженности без официального дохода?

Вопрос №17788501 из г. Владимир
опубликован 15.09.2020, 21:51
У меня несколько судебных задолженностей в разные банки. Какую сумму я должна платить приставам, если у меня нет официального дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Если у Вас нет официального дохода, перечисляемого Вам на счет в банк, то Вы обязаны всю сумму долгов погасить, иначе судебные приставы-исполнители займутся вашим имуществом на основании статьи 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с учетом статьи 446 ГПК РФ (этой статьей определено имущество, которое не может быть после ареста его судебным приставом-исполнителем реализовано для погашения долгов).

Если у Вас нет и имущества, которое может быть арестовано и реализовано, тогда Вы можете вообще ничего платить по этим судебным задолженностям до самой пенсии. Потом с пенсии будут высчитывать по 50% ежемесячно на основании статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ. И в последнюю очередь после погашения долга с Вас судебные приставы-исполнители взыщут еще исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга или от сумм долгов).

Удачи Вам.

15.09.2020, 22:01

Если у Вас нет официального дохода и имущества, а также средств для выплаты кредитов - то Вы можете не выплачивать долг. Когда исполнительное производство окончится по п.4 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ. Затем Вы можете подать пакет документов в МФЦ и пройти процедуру банкротства физического лица в упрощенном порядке абсолютно бесплатно. И Вас официально освободят от исполнения обязательств перед кредиторами.

15.09.2020, 21:56

Какое имущество у меня могут изъять судебные приставы в счёт погашения задолженности по кредиту перед банками, подавшим на меня в суд, если у меня нет официального дохода, а из имущества имеется: телевизор, холодильник, стиральная машина, газовая плита?

15.09.2020, 23:15

Здравствуйте.

Смотрим закон

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Указанное Вами имущество вполне могут арестовать.

15.09.2020, 23:21

Уважаемая Светлана!

Почитайте сами статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в которой сказано, какое имущество должника НЕ может реализовать судебный пристав-исполнитель. Более подробно о судебной практике по этому вопросу (арест имущества должника и ее реализация) можете ознакомиться вот здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

15.09.2020, 23:36

Ничего у Вас не изымут. Предметы обычной домашней обстановки не изымаются. Если конечно у Вас не более одного холодильника, стиральной машины и т.д. Со временем подавайте документы в МФЦ. И все у Вас будет хорошо.

16.09.2020, 11:55