Сложная ситуация с долевой собственностью - невозможно разделить дом на 4 квартиры, земля принадлежит РЖД

Вопрос №17788923 из г. Брянск
опубликован 16.09.2020, 04:11
Ситуация сложная: дом принадлежал РЖД, после его приватизировали, но так, как и было в регистрационных удостоверениях, например, квартира №1. Но каждому члену семьи выделялась доля не в этой отдельно взятой квартире, а его доля всего во всем доме. Так образовалось в доме 4 квартиры с общей долевой собственностью по всему дому. Сейчас на кадастре стоят каждая квартира со своим кадастровым номером, но без указания в выписке собственников, и весь дом в целом, с кучей сособственников. И разделиться мы не можем, ни как дом блокированного типа, ни как квартиры, даже распоряжаться этим имуществом не можем. Пытались продать свою часть дома, росреестр отказал, ссылаясь на неотделимость земли и дома, признать дом многоквартирным? Но как, если земля принадлежит РЖД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Альфат Фанисович, так в том и сложность, что Росреестр говорит что такого участка нет в природе, и в то же время все знают, что это земли РЖД. Не понимаю почему тогда приватизацией дома/квартир/ занималась городская администрация, если земля не из, а дома от земли не отделимы?

16.09.2020, 05:09

Ольга, наймите юриста по месту своего проживания. Поверьте, вы задаете не те вопросы.

16.09.2020, 05:15

У меня было такое дело - проблема разрешима - необходимо, чтобы по ней работал адвокат - это в интересах ВСЕХ собственников.

16.09.2020, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на дом и земельный участок.

16.09.2020, 04:18

Права собственности на дом есть, РЖД землю не отдает, уже пробовали соседние дома приватизировать землю.

16.09.2020, 04:25

Признавайте в судебном порядке право собственности на землю.

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

16.09.2020, 04:30

А, если этот участок не стоит на учете в росреестре, то можем ли мы его размежевать? РЖД это точно делать не станет.

16.09.2020, 04:40

Обращайтесь в БТИ или к кадастровому инженеру и межуйте.

16.09.2020, 04:43

Но почему тогда соседям отказали в суде с приватизацией земли?

16.09.2020, 04:48

Вы ответы читать умеете? Приватизировать через суд землю?

Ольга, обратитесь к юристу по месту своего проживания. Вести пустой диалог не имеет смысла.

16.09.2020, 04:51

Обращались к юристам на месте, все говорят разное, даже то, что мы должны землю признавать в собственность в силу приобретательной давности, так как пользуемся ею много лет.

16.09.2020, 04:55

Ольга, в вашем случае разные варианты имеются. Но, только не приватизация в судебном порядке.

16.09.2020, 04:57

Простите, что употребила общепризнанное у нас понятие "прихватизации" земли, и все же еще один вопрос: кто будет ответчиком в суде? РЖД? или Администрация города, так как приватизация квартир/ дома/ была через администрацию?

16.09.2020, 05:02

В чей собственности земля, тот и ответчик. Росреестр заинтересованное лицо.

16.09.2020, 05:05

Альфат Фанисович, так в том и сложность, что Росреестр говорит что такого участка нет в природе, и в то же время все знают, что это земли РЖД. Не понимаю почему тогда приватизацией дома/квартир/ занималась городская администрация, если земля не из, а дома от земли не отделимы?

16.09.2020, 05:09

Ольга, наймите юриста по месту своего проживания. Поверьте, вы задаете не те вопросы.

16.09.2020, 05:15

У меня было такое дело - проблема разрешима - необходимо, чтобы по ней работал адвокат - это в интересах ВСЕХ собственников.

16.09.2020, 10:38

И как сделать?

17.09.2020, 00:02

Обратиться к адвокату, заключить соглашение.

17.09.2020, 08:05