LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 16.09.2020, 06:44

Как действовать при скрытии состава преступления в уголовном деле - заявлять или выходить в суд?

Вопрос №17789087 из г. Иркутск
опубликован 16.09.2020, 06:44
В уголовном деле скрыт состав преступления. Как правильно сделать заявить о сокрытии преступления, либо выйти в суд и пусть суд разбирает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура, в соответствии со ст. 37 УПК РФ осуществляет надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. Поэтому, если Вы полагаете, что были допущены нарушения в ходе предварительного следствия, можете обратиться с жалобой к прокурору.

16.09.2020, 06:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я обратилась с жалобой что этого нет, прокуратура отправила меня знакомится с делом, но там этого нет. Куда она меня отправила если этого в деле нет. Как быть если все скрыли.

16.09.2020, 08:39

Вы вправе написать ходатайство следователю и указать те мероприятия, которые по Вашему мнению следователь должен провести. Следователь в соответствии со ст. 122 УПК РФ в течении 3 дней обязан ответить на ходатайство, при этом он его может либо удовлетворить, либо отказать в удовлетворении, либо удовлетворить в части.

Кроме того, Вы вправе написать повторную жалобу на действия следователя в прокуратуру в порядке ст. 125 УПК РФ и одновременно подать в суд, указав, что по Вашему мнению состав преступления укрыт, что является должностным преступлением.

Однако Вам необходимо четко понимать: насколько Вы правы, поскольку не являясь юридически подкованным лицом, Вы можете считать, что данный состав имеется в действиях виновного лица, а на самом деле это может охватываться либо уже имеющимся составом преступления, либо отсутствовать совсем.

В любом случае, судья вынесет решение о удовлетворении Вашей жалобы в полном объеме либо в части, либо откажет в ее удовлетворении.

16.09.2020, 08:45

Состав в деле уголовном либо есть либо нет. Как я понимаю это если данные действия законны то должны быть и основания с подтверждениями. А если нет никаких действий подтверждающих что данные действия законны, то тогда преступление скрывают.

16.09.2020, 08:53

Я не могу так объяснить. Мне надо четко знать ситуацию. Вы юридически не подкованы и можете рассуждать как обыватель, попробуйте изначально рассказать по ситуации и я постараюсь Вам помочь и объяснить есть состав или нет, так как некоторые составы поглощают друг друга.

16.09.2020, 08:57