Можно ли оформить пенсию по потери глаза.
Можно оформить инвалидность по 3 группе и сможете получать пенсию, как инвалид
Пенсия и ежемесячные денежные выплаты необходимы гражданам с ограничениями по зрению, чтобы несмотря на справку об инвалидности и своё сложное положение вести нормальную жизнь. Суммы выплат отличаются в зависимости от группы, по 3 группе: размер стандартного пособия - 4491,30 руб.; для инвалидов детства - 4491,30 руб., ЕДВ - 2227,55 руб.
В качестве преференций, облегчающих жизнь инвалида, выделяются: - бесплатно выдаваемые ТСР; - компенсация 50% затрат на ЖКУ; - дополнительный отпуск, короткая рабочая неделя; - соцпакет — бесплатные лекарства по рецепту, проезд, путёвка в санаторий; - собака-поводырь (при необходимости). Порядок оформления инвалидности Процесс получения особого статуса не такой сложный как может показаться. Каждый шаг здесь известен и отработан. Кроме того, в случае затруднений можно обратиться за помощью в соцслужбы. Требуемая документация Слабовидящий получатель инвалидности перед МСЭ подготавливает бумаги, а именно: - заявление; - свой паспорт и СНИЛС; - полис медицинского страхования; - выписки из медкарты с печатью врача; - справка и характеристика с места работы. Прохождение экспертизы В назначенный членами комиссии день потенциальный льготник проходит всестороннюю проверку в бюро МСЭ. Три эксперта и независимый специалист (его можно пригласить по желанию больного) осуществляют визуальный осмотр, делают выводы об общем состоянии. Учитываются выписки врачей и не только. По итогу принимается решение. Если оно отрицательное, отказ должен быть обоснован. В обратной ситуации выдаются справка об инвалидности, ИПР. Если освидетельствование первое, справка действует год (для 2 и 3 групп) или несколько лет (при 1 категории):