Барнаул, 16.09.2020, 09:07

Мужу в июле 4 го исполнилняется 42 года в августе 24 заканчивается контракт, Выслуга 23 года. Положен ему президентский отпуск?

Вопрос №17789419 из г. Барнаул
опубликован 16.09.2020, 09:07
Мужу в июле 4 го исполнилняется 42 года в августе 24 заканчивается контракт, Выслуга 23 года. Положен ему президентский отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Или дембельский отпуск по личным обстоятельствам, равный 30 дням, предоставляется военнослужащим, которые имеют выслугу 20 лет и более и скоро достигнут предельного возраста пребывания на службе.

16.09.2020, 10:41

Разъясняю, что военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Таким образом, поскольку до достижения супругом предельного возраста пребывания на военной службе осталось более чем 3 года (предельный возраст составляет 50 лет), а также принимая во внимание, что он не подлежит увольнению с военной службы по льготным основаниям, то он не вправе претендовать на предоставление ему указанного дополнительного отпуска.

см.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

16.09.2020, 10:50

Здравствуйте!

Поясните вопрос - что вы называете "президентским отпуском"?

16.09.2020, 09:10

Или дембельский отпуск по личным обстоятельствам, равный 30 дням, предоставляется военнослужащим, которые имеют выслугу 20 лет и более и скоро достигнут предельного возраста пребывания на службе.

16.09.2020, 10:41

Разъясняю, что военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Таким образом, поскольку до достижения супругом предельного возраста пребывания на военной службе осталось более чем 3 года (предельный возраст составляет 50 лет), а также принимая во внимание, что он не подлежит увольнению с военной службы по льготным основаниям, то он не вправе претендовать на предоставление ему указанного дополнительного отпуска.

см.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

16.09.2020, 10:50

Для сотрудников ФСБ Имеющих другое звание, предельный возраст 45 лет.

16.09.2020, 11:04

Да, Вы правы. Вы не уточнили, где проходит службу супруг, а поэтому ответ был дан не корректно.

Разъясняю, что для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащим органов федеральной службы безопасности предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

а) генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 60 лет;

б) генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 55 лет;

в) полковника, капитана 1 ранга, подполковника, капитана 2 ранга, майора, капитана 3 ранга - 50 лет;

г) военнослужащих, имеющих иное воинское звание, - 45 лет;

д) военнослужащих женского пола - 45 лет.

16.09.2020, 11:06

Значит мы имеем право на отпуск?

16.09.2020, 12:42

Если следовать буквальному смыслу закона, то да, супруг имеет права на указанный отпуск.

16.09.2020, 13:01