Несовершеннолетний 17 лет по неосторожности разбил телефон (9000 р) какое наказание его может ожидать.

Лучший ответ

Наказания никакого. Особенно если есть фактор неосторожности. А вот компенсировать ущерб обязаны опекуны/родители несовершеннолетнего.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Административный штраф и выплата стоимости телефона. Это в случае обращения в полицию.

Грозит взыскание причиненного вреда.

Здесь действует норма статьи 1074 ГК РФ, в которой говорится, что вред причиненные несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещения на основании статьи 1064 ГК РФ, в которой говорится, что вред возмещается непосредственно причинителем вреда, то есть в данной ситуации возмещение вреда возлагается на несовершеннолетнего. Но не все так просто и однозначно.

в случае когда у несовершеннолетнего причинившего вред нет собственного дохода, то в такой ситуации возмещение вреда возлагается на его родителей (законных представителей), усыновителей, попечителей, либо на организацию для детей сирот в которой находится несовершеннолетний. Возмещение вреда возлагается на вышеперечисленных лиц или на организацию в случае если вина несовершеннолетнего будет доказана в суде.

Поэтому доказывание вины о том, что Вы сделали это умышленно либо не умышленно лежит на Вас в соответствии со ст. 56 ГК РФ "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."