Несовершеннолетний случайно разбил стеклопакет в моей квартире - что делать и какие сроки?

Вопрос №18445505 из г. Казань
опубликован 06.05.2021, 10:10

Мне разбил стеклопакет в квартире несовершеннолетний по неосторожности. Кидали камни кто выше и попал в окно Что мне делать? И в какие сроки.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для установления личности виновника обратитесь в полицию, а после в суд о взыскании ущерба.

Ст. 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

06.05.2021, 10:19

Обратиться к родителям несовершеннолетнего. Если они откажутся тогда в полицию.

06.05.2021, 10:13

Здравствуйте, если личность лица установлена, то сначала в досудебном порядке обратиться с претензией к его родителям (законным представителям) с требованиям о возмещении ущерба, если неизвестно кто это - сначала написать заявление в полицию, они проведут проверку доследственную, откажут в ВУД, но данные лица Вы сможете получить.

06.05.2021, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Согласно ст.1073 ГК РФ -

. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Обращаться в суд с иском о взыскании ущерба к родителям

Но-предварительно, конечно-попробовать решить вопрос путем переговоров.

06.05.2021, 11:33

Кто разбил окно установлен. В какие сроки я должен подать заявление в полицию?

06.05.2021, 10:16

Желательно сразу после случившегося.

06.05.2021, 10:17

Если известно лицо, обращаться в полицию не нужно, ущерб возмещается в гражданско-правовом порядке. Вам необходимо направить письменную претензию в адрес одного из родителей ребенка, либо вручить ему под расписку экземпляр претензии. Если откажут или проигнорируют, то обращаться с исковым заявлением в суд.

Полиция нужно только для тог, чтобы получить дополнительные доказательства факта произошедшего, но если они уже есть, то обращаться туде нет смысла.

06.05.2021, 10:24

У подачи заявление нет срока. Подаете в удобное для вас время.

06.05.2021, 10:27

Если данные лица, причинившего ущерб установленны, то в этом случае вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба. За помощью в подготовке искового заявления рекомендует обратиться к избранному вами на данном сайте юристу лично. Подать исковое заявление вы можете в течение трёх лет.

06.05.2021, 10:38

Родители сказали что возместят ущерб но не уточнили когда. А если они откажутся? Что делать? И в какие сроки можно подавать заявление если не сразу после случившегося?

06.05.2021, 10:26

Получите у них письменный документ. Расписку в которой пусть укажут сумму и дату когда возместят.

06.05.2021, 10:27

Подайте сейчас. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение. Постановление станет вашим доказательством о причинении ущерба и вы сможете взыскать деньги в судебном порядке.

06.05.2021, 10:28

Здравствуйте!

Если обратитесь с заявлением в полицию, начнется проверка, родители пошевелиться быстрей чтобы возместить. В силу ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Родители малолетнего ребенка обязаны возмещать причиненный их ребенком ущерб, даже если:

- или у ребенка есть собственное имущество, достаточное для покрытия нанесенного ущерба (например, доля в квартире или счет в банке, открытый на имя ребенка);

- или ребенок впоследствии достиг 18 лет и способен сам платить потерпевшему.

Согласно ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

06.05.2021, 10:30