LSN Messenger
Пенза, 16.09.2020, 09:45

Как быть в случае наследства с инвалидом 2 группы - можно ли отказаться в пользу сестры?

Вопрос №17789546 из г. Пенза
опубликован 16.09.2020, 09:45
У меня умерла мать. Кроме меня наследником является моя сестра (инвалид 2 группы, состоит на учете у психиатра). Под скажите, пожалуйста, как быть, могу ли я отказаться от наследства в ее пользу и сможет ли она распоряжаться имуществом? ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне посоветовали оформить опекунство, но это очень долгий и сложный процесс, причём живем мы в деревне, а все действия необходимо совершать в городе, в который не всегда есть возможность добраться. Поэтому может быть какой то другой вариант?

16.09.2020, 09:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, принимайте свою половину наследства и живите спокойно. Но проще оформить опеку и всё достанется вам и вашей семье. Ведь это не просто опека, это и пенсия сестры по инвалидности и по уходу доплата вам. У вас что лишние деньги, или зарплаты зашкаливают? Но решать конечно же вам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.09.2020, 10:06

Можете отказаться от наследства в пользу сестры. Сестра вправе распорядиться своим имуществом. Зачем опекунство-пока не понятно. Состояние на учете еще не говорит о том, что человек не понимает значения своих действий и не может ими руководить.

16.09.2020, 10:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а какой в этом смысл, зачем отказываться от того что вам принадлежит по закону, в пользу того, кто не может этим сам распорядиться? ГЛУПО.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.09.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мне посоветовали оформить опекунство, но это очень долгий и сложный процесс, причём живем мы в деревне, а все действия необходимо совершать в городе, в который не всегда есть возможность добраться. Поэтому может быть какой то другой вариант?

16.09.2020, 09:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, принимайте свою половину наследства и живите спокойно. Но проще оформить опеку и всё достанется вам и вашей семье. Ведь это не просто опека, это и пенсия сестры по инвалидности и по уходу доплата вам. У вас что лишние деньги, или зарплаты зашкаливают? Но решать конечно же вам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.09.2020, 10:06

Можете отказаться от наследства в пользу сестры. Сестра вправе распорядиться своим имуществом. Зачем опекунство-пока не понятно. Состояние на учете еще не говорит о том, что человек не понимает значения своих действий и не может ими руководить.

16.09.2020, 10:07