Как лишить бывшего мужа родительских прав - опека или суд?

Я разведена с бывшим мужем. Уже 13,5 лет, есть дочка 15 лет, которая проживает со мой. Отец алименты не платит, дочкой не интересуется. Собираю документы. Для лишения его родительских прав, чтобы потом дочка его не содержала. Скажите пожалуйста нужно ли мне самой обращаться в органы опеки или это сделает суд после моего заявления? (Я проживаю в г. Самара, а отец в г. Белебей - Башкортостан)
Лучший ответ

Добрый день

В органы опеки вам не нужно обращаться, но при подаче иска вы обязаны направить в соответствие с п.6 ст.132 ГПК РФ документы сторонам. А в вашем случает сторонами будут органы опеки по месту его и вашего жительства, прокуратура и ваш ОТветчик.

Елена Юрьевна, вам нужно обратиться несколько раз в орган опеки на бездействие отца по общению с ребенком и его неучастие в жизни ребенка. По вашим заявлениям будут проведены проверки и будут даны письменные ответы, это будет доказательством в суде о неучастии отца в жизни ребенка. В суд обращаетесь вы лично, орган опеки привлекается третьим лицом.