Как сохранить московские льготы при прописке в другом регионе?

Если у меня прописка (доля в квартире в Москве) . Работодатель в нижнем Новгороде. Смогу ли я спустя 10 лет с момента прописки получать пожизненно льготы москвичей (ну например надбавки к пенсии в Москве они больше, посещение музеев и проч) . Но я планирую выписаться из этой квартиры. Или мне нужно будет постоянно иметь прописку в Москве что б сохранить льготы? Или достаточно 10 лет, а потом могу в другой регион прописаться.

Лучший ответ

Постоянная прописка должна быть. Не только 10 лет когда то прожитых.

Кроме того, из вашего вопроса не понятно. У Вас все таки прописка (регистрация) или доля. Это не одно и тоже.

Доля еще не означает права на льготы.

Чтобы получать льготы и доплаты нужно жить 10 лет и иметь регистрацию.

Таковы требования нормативных документов.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ 5 (1).

Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии: 5 (1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Для того, чтобы воспользоваться московской доплатой к пенсии и другими льготами Вам лучше сохранить регистрацию в столице. Если Вы снимитесь с учета, то можете потерять такое право.

Региональная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам Москвы как мера поддержки установлена для неработающих пенсионеров взамен ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии (п. 1 постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии"). При этом размер выплаты зависит от продолжительности проживания в Москве и от вида регистрации – по месту жительства или по месту пребывания.

Условием назначения региональной социальной доплаты к пенсии до величины городского социального стандарта является регистрация неработающего пенсионера в г. Москве по месту жительства продолжительностью не менее 10 лет (в общей сложности).

Условием назначения региональной социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в г. Москве является получение пенсии или пожизненного содержания в г. Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается), а также

регистрация неработающего пенсионера по месту жительства в г. Москве сроком менее 10 лет либо регистрация по месту пребывания в г. Москве.

Права на региональную социальную доплату до городского социального стандарта лишены граждане не являющиеся получателями пенсии в г. Москве;

не зарегистрированные в установленном порядке в столице органами регистрационного учета.

www.garant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для получения любых льгот в регионе, в Том числе в Москве нужна постоянная регистрация в Москве, с отметкой в паспорте о Том что вы зарегестрированы в Москве, без отметки в паспорте о регистрации в Москве к сожалению факт простого проживания ничего не даст

1 постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В получении столичных надбавок есть свои подводные камни. Региональное законодательство города предусматривает одно существенное условие для получения московских доплат, согласно которому их выплачивают не просто гражданам, прописанным в городе, а только прожившим менее 10 лет в нем. Поэтому при переезде сразу получить надбавки полностью не получится.

Ранее этого не было предусмотрено. Однако после введения надбавки, выплачивавшейся за счет средств городского бюджета, в столицу устремились пенсионеры со всей страны. Они регистрировались в жилых помещениях у своих родственников или знакомых (что давало им право на дополнительные выплаты), но фактически там не проживали.

Какой районный коэффициент в Москве используется при расчете?

Районный коэффициент – это число, на которое умножаются пенсионные выплаты лица, работающего в отдельных регионах Российской Федерации. В число таких регионов входят области со сложными климатическими условиями, к которым относятся следующие:

республика Саха (Якутия);

Сахалинская область;

Чукотский автономный округ;

Мурманская область;

Магаданская область;

Красноярский край;

Тюменская область.

Столица находится в средней полосе России, в зоне умеренного климата – погодные условия в городе особой суровостью не отличаются. Поэтому в состав субъектов федерации или населенных пунктов, в которых пенсию рассчитывают с применением особого районного коэффициента, Москва не вошла – там никаких коэффициентов, отличных от общероссийских, для определения размера выплат не используют.

Если прописаться в Москве, будет ли больше пенсия?

Несмотря на то, что московская надбавка положена только гражданам, прожившим в городе не менее 10 лет, для приезжих пенсионеров из другого региона тоже предусмотрены доплаты. Правда, их размер отличается и назначают их только при условии, что размер пенсии гражданина меньше размера прожиточного минимума для этой категории лиц в Москве. По состоянию на 2019 год такой прожиточный минимум составляет 12 115 рублей. Если размер пенсии ниже этой цифры, из городского бюджет доплатят, чтобы нивелировать эту разницу.

Для тех же, кто живет в столице свыше 10 лет, средний размер надбавки – 5 600 рублей.

Можно ли оформить пенсию в Москве по временной регистрации?

В Российской Федерации на конституционном уровне закреплено право граждан на свободное перемещение и выбор места жительства. Свою реализацию эта норма Конституции нашла и в том, что пенсионер может оформить выплаты в отделении ПФР по месту своей временной регистрации по месту пребывания, если возникла такая необходимость.

Однако следует помнить, что по временной регистрации гражданин не сможет получить никакие московские надбавки и льготы для граждан пенсионного возраста.

П. 1 постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии".

Никита, здравствуйте!

Для того, чтобы Вам получать надбавки к пенсии установленные для г. Москвы, необходимо иметь постоянную регистрацию в Москве. Для получения льгот нужно прожить в Москве не менее 10 лет.

п. 1 постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии"