Правомерность организации стоянки грузового транспорта на территории садоводческого товарищества.

Вопрос №17789804 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.09.2020, 10:53

Я проживаю в садоводческом товариществе. Рядом со зданием правления этого товарищества решением большего количества голосов собрания членов правления организована стоянка грузового транспорта (самосвалы, автобусы), в связи с чем заключен договор между правлением и собственниками грузового транспорта. Территория стоянки относится к местам общего пользования садоводческого товарищества, при этом она (а равно и сама стоянка) граничат непосредственно с жилыми участками. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия правления на организацию этой стоянки, если нет куда мне обратиться и на какие правовые документы ссылаться при обращении для отмены решения правления и ликвидации стоянки. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Садоводческое товарищество является некоммерческой организацией (ст.1 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Согласно ч.2 ст.24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.09.2020), Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Таким образом, если стоянка грузового транспорта оформлена надлежащим образом (а решения собрания для этого мало, нужно еще внести обоснованные дополнения в устав товарищества), то она может иметь место.

При этом надо учитывать, что согласно ч.3 ст.24 Закон №7-ФЗ, цитата, "Некоммерческая организация ведет учет доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности" и, соответственно, платить налоги.

Если же стоянка затрагивает Ваши права, то Вы можете обратиться в суд на основании ст.304 ГК РФ

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

16.09.2020, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Евгений!

Доброе утро!

Да, вы правы, на лицо неправомерные действия!

Основа[/b]:

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)[b]

Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения

1. Образование земельных участков общего назначения осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

2. Управление имуществом общего пользования в границах территории садоводства или огородничества может осуществлять только одно товарищество в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может также принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством.

4. Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Предоставление земельного участка общего назначения в указанном случае может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества.

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Вы вправе писатт претензия, если ответа не будет идти в суд с иском в порядке, установленном Законодательством.

16.09.2020, 11:00
Это лучший ответ

Здравствуйте Евгений

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Устранить нарушения в связи с изложенным Вами у вас получиться признав решение общего собрания СНТ не законным со ссылкой на ст.304 ГК, доказав нарушение, которое может установить суд

В ходе рассмотрения дела заявите ходатайство о проведении экологической экспертизы в силу ст.79 ГПК и если заключением эксперта будет установлено загрязнение и нарушение на благоприятное проживание, то суд удовлетворит иск

"Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Негаторный иск подлежит удовлетворению, если доказано, что истец является собственником (законным владельцем) или лицом, действующим от его имени, и что право собственности (законного владения) нарушено Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 и другие акты высших судов Применимые нормы: ст. ст. 304, 305 ГК РФ.

16.09.2020, 11:31

ПРавомерны. Если все было решено на уровне правления.

См Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ, ст. 24

16.09.2020, 19:58

Спасибо за ответ, но мне хотелось бы получить информацию, на какие еще правовые акты я могу ссылаться при обращении в суд.

16.09.2020, 11:04

Возможно, имеет смысл заявить свои требования в порядке ст. 304 - 305 ГК РФ, разумеется, если Ваши права реально нарушены.

16.09.2020, 11:09

Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4.1. Загрязняющие вещества

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ)

1. Загрязняющие вещества, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, определяются:

с учетом уровня токсичности, канцерогенных и (или) мутагенных свойств химических и иных веществ, в том числе имеющих тенденцию к накоплению в окружающей среде, а также их способности к преобразованию в окружающей среде в соединения, обладающие большей токсичностью;

с учетом данных государственного экологического мониторинга и социально-гигиенического мониторинга;

при наличии методик (методов) измерения загрязняющих веществ.

2. Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Тк вещества из машин загрязняют окр. среду рядом с вами.

А вы имеете право на хорошую окруж. Среду.

Статья 11. Права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды

1. Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

2. Граждане имеют право:

создавать общественные объединения и иные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды;

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять обращения в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, мерах по ее охране;

принимать участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, сборе подписей под петициями, референдумах по вопросам охраны окружающей среды и в иных не противоречащих законодательству Российской Федерации акциях;

выдвигать предложения о проведении общественной экологической экспертизы и участвовать в ее проведении в установленном порядке;

оказывать содействие органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления в решении вопросов охраны окружающей среды;

обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и иные организации с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные ответы;

предъявлять в суд иски о возмещении вреда окружающей среде;

осуществлять другие предусмотренные законодательством права.

3. Граждане обязаны:

сохранять природу и окружающую среду;

бережно относиться к природе и природным богатствам;

соблюдать иные требования законодательства.

И защищать ее.

16.09.2020, 11:19

Для восстановления права вы можете сослаться на

"Позицию ВС РФ, ВАС РФ: в котором указано, что вы являясь собственником имущества лишены возможности им пользоваться во благо на законных основаниях в связи с причинением вам препятствий на основании создания неблагоприятной атмосферы создаваемой стоянкой в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 и другие акты высших судов Применимые нормы: ст. ст. 304, 305 ГК РФ.

16.09.2020, 11:36