Что делать, если бабушка оставляет вам комнату в коммуналке без приватизации - завещание смысл имеет?
Моя бабушка купила комнату в коммуналке по договору дарения. Комната-как долевая собственность в коммунальной квартире Теперь хочет написать завещание на меня. Обязательна ли в этом случае приватизация? Читала, что если нет приватизации - завещание не имеет смысла, комната отойдет государству.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии договора дарения, не нужна приватизация, она уже была в квартире. Просто пишется завещание.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Коммунальная квартира относится к муниципальной собственности, Ваша бабушка может приватизировать комнату, если проживала там более 5 лет, и только потом оформить завещание или дарственную.
Если ваша бабушка купила комнату по договору дарения, то этой комнатой собственник распорядился как объектом недвижимости. То есть право собственности на комнату оформлено.
Здравствуйте.
Вы указали, что бабушка купила комнату по договору дарения. И ещё суда же про приватизацию. Это три разных сделки. Во всех трёх случаях в результате бабушка получает право собственности на квартиру и может распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе, оформить завещание.
Достаточно одного из вариантов.
Если бабушка получила комнату по договору дарения либо купила ее, то никакой приватизации не нужно - комната уже в собственности.
Вы что-то все в кучу намешали.
Договор дарения и договор купли-продажи и приватизация разные вещи абсолютно.
Если комната муниципальная - естественно нужна приватизация. Если собственник бабушка - не нужна. Можно писать завещание.