Конфликт с соседом - защита прав на земельный участок и здание в собственности предприятия
Есть 2 земельных участка, граничащих друг с другом. Один в собственности первого предприятия, на втором смежном участке земля находится в долгосрочном бессрочном пользовании второй организации. При этом на земельном участке в пользовании стоит здание, находящееся в собственности второй организации.
Возникла ситуация, при которой вторая организация без согласования с соседствующим первым предприятием самовольно прорубили ворота в стене здания (которое принадлежит организации) и стала самовольно использовать подъезд к зданию через территорию земельного участка предприятия. При этом у них есть альтернативный подъезд с другой стороны.
Чем можно обосновать ограничение права доступа на территорию предприятия и как заставить организацию заложить самовольно прорубленный проем в стене здания организации на земельный участок первого предприятия?
1. обосновать ограничение права доступа на территорию предприятия можно исходя из права владения, пользования и распоряжения
2. обязать заложить проем можно только в судебном порядке.