Как обжаловать начисление долга от МФО при истечении срока давности - подробности процедуры

Вопрос №17789959 из г. Йошкар-Ола
опубликован 16.09.2020, 11:25

По решению суда мне начислена сумма по долгу от микрофинансовой организации. Договор был заключен в декабре 2016 года и проценты начали капать с января 2017 года, то есть на сегодняшний момент прошло уже больше 3 х лет, и срок давности по данному договору истек. Мне нужно обжаловать это решение, в связи с чем у меня вопрос: могу ли я сразу в возражении указать причину как истечение срока давности или мне сначала нужно будет отменить судебный приказ, а затем будет назначено новое заседание суда, и уже там мне нужно будет доказать, что срок давности по договору прошел?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала вам нужно просто отменить судебный приказ, направив в адрес суда возражения относительно его исполнения. Сделать это можно в течение 10 дней с момента его получения.

После отмены приказа, истец вправе будет обратиться в мфо уже с иском, где вы спокойно сможете заявить о применении сроков исковой давности.

16.09.2020, 11:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сначала отменить приказ, если не пропущен срок, когда его получили?

16.09.2020, 11:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Когда Вы получили судебный приказ? Если он приведен к исполению, то Вам помимо возражений следует представить в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования по уважительной причине.

Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрена специальная процедура (отличная от процедуры отмены решений и определений судов) отмены судебного приказа, являющаяся гарантией для должника. Судья должен отменить судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, даже в том случае, если причины или мотивы возражения необоснованны и не имеют юридического значения. Сам факт возражения против исполнения влечет отмену судьей судебного приказа.

Так, статьей 128 ГПК РФ предусмотрено, что судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как разъяснено в пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

В пункте 32 того же постановления указано, что начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

В силу ч. 1 ст. 130 ГПК РФ, в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

16.09.2020, 11:45

Как я понимаю, сначала нужно отменить. Тогда что указать как основание для отмены приказа?

16.09.2020, 11:34

Основанием отмены приказа является просто ваше несогласие с суммой долга. Этого будет более чем достаточно. Если у вас сомнения по поводу корректности оформления заявления, можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте.

16.09.2020, 11:36

Здравствуйте.

Для отмены судебного приказа основания указывать не нужно. Суд отменяет судебный приказ, если от должника поступят возражения относительно его исполнения в установленный срок, ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

16.09.2020, 11:37

Срок не пропущен, спасибо всем, кто ответил!

16.09.2020, 12:10