LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Наро-Фоминск, 16.09.2020, 12:03

Как примерно рассчитать сумму налога, если недвижимость в собственности менее 5 лет?

Вопрос №17789999 из г. Калуга
опубликован 16.09.2020, 12:03
Должна ли я уплачивать налог с недвижимости в собственности менее 3 лет, если продаю за ту же сумму что и покупала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете зачесть сумму, за которую приобретали. Тогда налога (при условии, что продажная стоимость согласуется с кадастровой) не возникнет. Но декларацию подать нужно.

16.09.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Оперативный ответ от адвоката Лукиной Е.В. Спасибо!

Налог на недвижимость Вы платите в любом случае каждый год, это своего рода отчетность перед налоговой инспекцией, а вот налоговый вычет, если ранее Вами был выбран и брали по ипотеке либо в кредит, то можете получить налоговый вычет по процентам и вернуть страховку.

16.09.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но это ответ на какой-то другой вопрос.

Должна ли я уплачивать налог с недвижимости (комнаты в общежитии) в собственности менее 3 лет, если кадастровая стоимость 615000, а продаю за 850000, за ту же сумму, что и покупала? И половина вычета уже получена.

16.09.2020, 12:37

Если в собственности менее трех лет, то должны платить налог

если жилье было куплено до 1 января 2016 года, то по истечению трех лет ее владением собственнику не потребуется платить налог. Если же квартира приобреталась после 1 января 2016 года, то чтобы избежать налогообложения, она должна находиться в собственности не менее 5 лет. Но существуют и исключения, когда срок может составлять три года. Во – первых, если вы получили квартиру в наследство от близкого родственника, во – вторых, если вы получили ее в дар, в - третьих, если жилье стало приватизированным или если квартира перешла к собственнику вследствие соблюдения договора пожизненного содержания с иждивением.

16.09.2020, 12:49

Должна ли я платить налог с продажи недвижимости, продаю за сумму менее 1000000 рублей.

16.09.2020, 21:15

Добрый вечер. Независимо от того, сколько времени квартира находилась в собственности, если вы продаете ее за 1 000 000 и менее, то никаких налогов с продажи платить не нужно. А вот если хотите продать дороже, то тогда имеет значение сколько времени квартира находится в собственности.

16.09.2020, 21:23