Новосибирск, 18.04.2016, 05:49

Налоговые последствия раздела имущества при разводе - обязанность уплаты налога на реализацию недвижимости

Вопрос №10333791 из г. Новосибирск
опубликован 18.04.2016, 05:49
Недвижимость в долевой собственности с супругом менее 3 х лет. После развода по договору раздела общего имущества супругов недвижимость осталась с супругом, со мной осталась накопленная во время брака денежная сумма. Налоговая требует уплаты налога 13% от реализации недвижимости. Должна ли я уплачивать налог? Если нет, как это доказать налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так вы ведь ничего не продавали, вы разделили имущество. со мной осталась накопленная во время брака денежная сумма. - вы ничего не приобрели, доход дополнительный не получили. Подавайте нулевую декларацию, чтобы не было проблем с налоговой.

18.04.2016, 07:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Вы должны оплатить налог со своей доли

18.04.2016, 05:51
Оценка автора вопроса:
как определить стоимость доли в данном случае, если в договоре о разделе имущества стоимость доли не указана?

Здравствуйте. Если недвижимость был продана, тогда налог платить нужно.

18.04.2016, 05:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если я должна уплачивать налог со своей доли, как мне определить стоимость моей доли, если в договоре о разделе имущества указано только размер доли (1/2), а не стоимость?

18.04.2016, 05:56

Смотрите договор купли продажи за сколько покупали

18.04.2016, 05:57

На сколько я знаю налог взимается с чистого дохода, т.е. если я продала бы недвижимость, то =стоимость продажи минус стоимости приобретения. А тут никакого дохода нет. Не будет ли это спорной ситуацией? Есть ли какие нибудь письма ФНС по данной ситуации?

18.04.2016, 06:07

Здравствуйте. Не будет спорной ситуации, такое в статье 29 НК РФ прямо указано.

18.04.2016, 06:10

НК РФ Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика

18.04.2016, 06:31

единоличный исполнительный орган или по доверенности

18.04.2016, 06:32

Добрый день.

Полагаю, что это совместно нажитое имущество и в этой связи налог уже уплачен, подайте нулевую декларацию. Далее действуйте по ситуации. В любом случае надо смотреть документы.

18.04.2016, 06:43

Я так поняла, что в любом случае у меня возникает обязанность уплатить налог, но т.к. я недвижимость не ПРОДАЛА, а а оставила в собственности мужа не получив за это какую-либо выгоду и вообще какую либо плату за свою долю по договору раздела общего имущества супругов, то налог будет равен нулю. Я рассудила это именно так, поэтому у меня и возник вопрос по этому поводу к юристам.

18.04.2016, 06:59

Вы правы, это совместно нажитое имущество

18.04.2016, 07:01

Подавайте декларацию,укажите стоимость указанную в судебном решении, сумму покупки доли проставьте в расходы.

18.04.2016, 07:05

Раздел имущества был не через суд, судебного решения нет. в договоре раздела общего имущества супругов указан только размер доли.

18.04.2016, 07:07

А то что в собственности менее 3 лет это не повлияет?

18.04.2016, 07:19

менее 3 лет тогда повлияет

18.04.2016, 07:20

Добрый день! то, что в собственности менее 3-х лет, никак не повлияет

18.04.2016, 07:20

Подавайте нулевую декорацию, а там уже будет видно, что и как.

18.04.2016, 07:23

Налоговая декларация подаётся на основании статей 228 и 229 Налогового кодекса в случае получения дохода. Поскольку дохода у Вас не возникло, то Вы не обязаны подавать декларацию. Однако в налоговый орган необходимо представить пояснения с приложением договора раздела имущества.

18.04.2016, 12:50

Нашла в интернете такую заметку, что стоимость недвижимости менее 1 млн рублей не облагается ндфл, даже если в собственности менее 3 лет? действительно так? В моем случае стоимость менее 1 млн рублей.

18.04.2016, 07:28

налога не будет до 1 млн. руб.--ст.220нкрф--но нужно сдать декларацию.

18.04.2016, 07:41