Пенсионерам с 50% снижением пенсии по решению суда доступна упрощенная процедура банкротства?
Я пенсионер. У меня высчитывают 50 % с пенсии по решению суда. Могу ли я подать документы на упрощённую процедуру банкротства? Спасибо.
Здравствуйте.
Так как у вас есть пенсия, то увы, только в судебном порядке.
Для внесудебного банкротства доходов быть не должно совсем, в том числе и пенсии.
У вас нет условий для упрощенного банкротства.
Для того, чтобы провести процедуру "внесудебного" банкротства, необходимо, чтобы ваши обязательства соответствовали одновременно двум условиям.
- размер совокупной задолженности не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;
- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у васимущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.
Здравствуйте, Елена. Нет, не можете. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.