Новошахтинск, 16.09.2020, 11:41

Новый закон о внесудебном банкротстве - будут ли списаны долги людей с задолженностями у приставов по ИП?

Вопрос №17790041 из г. Пермь
опубликован 16.09.2020, 11:41
Сейчас вышел закон о внесудебном банкротстве, тем людям у которых задолженности есть у приставов по ИП и у которых уже высчитывали в счет погашения, будут списываться долги? Приставы не консультирует, молчат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Елена.

Увы, но этот закон вообще какой то обрезанный, он не для всех. У закона жесткие ограничения.

Для того чтобы признали банкротом через МФЦ нужно

- долг до 500 000 руб.

- отсутствие дохода и имущества (любого).

- оконченные исполнительные производства по п. 4 п. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", т.е. пристав должен должника найти, приехать к нему домой и установить отсутствие имущества, дохода (пенсия, зарплата и т.д.), и только потом окончить производство. Если пристав должника не найдет, то это будет п.3 п. 1 ст. 46 ФЗ 229, а не 4. А он не подходит.

- не должно быть иных исполнительных производств.

Сами понимаете, что таких единицы, что нужно работать с приставами (в том числе возможна и коррупция с их стороны) и т.д.

Все кто под эти жесткие условия не подходят могут обратиться к арбитражным управляющим и пройти процедуру банкротства через суд и платно.

16.09.2020, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за понятный и грамотный ответ! это недоработанный закон, о котором лишний раз никто не хочет говорить, поскольку даже специалистам не все понятно бывает.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подавайте документы и узнаете, полежат ваши долги списанию или нет.

16.09.2020, 11:42

Если ИП не окончены приставами по п. п. 4 п. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", то внесудебное банкротство не сможете оформить в МФЦ.

Приставы не обязаны вас консультировать. К юристам обращайтесь на платной основе.

16.09.2020, 14:13

По телевизору говорят, что имеющие задолженности у приставов, не подают заявления, поскольку и так все удержания по кредитам есть у приставов ИП.Они должны закрывать производства.

16.09.2020, 11:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а больше по телевизору ничего не говорят? В интернете ещё больше пишут. Это вам надо или приставам?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.09.2020, 11:55

Ответы неспециалиста неверны. Если исполнительные производства не прекращены за невозможностью взыскания, то не подходите. Приставы это делать не обязаны. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

16.09.2020, 13:33

Кому ж тогда подходит этот закон, если у человека не имеющего дохода висят долги годами, брать не с чего, долги до 100 т.р, а хитроумные посписывали себе миллионы по банкротству и живут припеваючи! Вот это забота о людях.

16.09.2020, 13:44

Если у Вас есть долг и как Вы выражаетесь, брать не чего, то нужно дождаться закрытия ИП у приставов и подавать документы в мфц.

Желаю удачи.

16.09.2020, 14:40