Новый закон о внесудебном банкротстве - будут ли списаны долги людей с задолженностями у приставов по ИП?

Сейчас вышел закон о внесудебном банкротстве, тем людям у которых задолженности есть у приставов по ИП и у которых уже высчитывали в счет погашения, будут списываться долги? Приставы не консультирует, молчат.
Лучший ответ

Здравствуйте. Елена.

Увы, но этот закон вообще какой то обрезанный, он не для всех. У закона жесткие ограничения.

Для того чтобы признали банкротом через МФЦ нужно

- долг до 500 000 руб.

- отсутствие дохода и имущества (любого).

- оконченные исполнительные производства по п. 4 п. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", т.е. пристав должен должника найти, приехать к нему домой и установить отсутствие имущества, дохода (пенсия, зарплата и т.д.), и только потом окончить производство. Если пристав должника не найдет, то это будет п.3 п. 1 ст. 46 ФЗ 229, а не 4. А он не подходит.

- не должно быть иных исполнительных производств.

Сами понимаете, что таких единицы, что нужно работать с приставами (в том числе возможна и коррупция с их стороны) и т.д.

Все кто под эти жесткие условия не подходят могут обратиться к арбитражным управляющим и пройти процедуру банкротства через суд и платно.

Спасибо вам за понятный и грамотный ответ! это недоработанный закон, о котором лишний раз никто не хочет говорить, поскольку даже специалистам не все понятно бывает.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подавайте документы и узнаете, полежат ваши долги списанию или нет.