Оренбург, 16.09.2020, 12:40

Могут ли юристы требовать оплату за невыполненные услуги?

Вопрос №17790262 из г. Оренбург
опубликован 16.09.2020, 12:40
Заключил договор с юр. фирмой на оказание консультационных услуг. Конечный срок исполнения по договору был 24 августа 2020, в срок они не уложились, о чем у меня есть письмо. В связи с этим я расторг договор в одностороннем порядке. 14 сентября они мне написали, что мой вопрос решен, и что хотят оплаты фактически понесенных расходов. Могут ли с меня взыскать эти "фактически понесенные расходы"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно каким образом Вы уведомили исполнителя о расторжении договора. Такое уведомление должно быть составлено в письменном виде с обязательным его вручением исполнителю, либо направлением по почте заказным письмом с уведомлением. Если Вы все это сделали, то фирма должна доказать, что работы были выполнены по договору в срок и до расторжения договора. Такие работы Вы должны были принять по акту приема-передачи. Поскольку акт Вы не подписывали, то исполнителю необходимо будет представить в суд доказательства выполнения таких работ в срок, указанный договором. Навряд ли юрфирма захочет обратиться в суд. Слишком хлопотно и мало доказательств.

16.09.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если они нарушили условия договора то можно с них взыскать уплаченные средства в претензионно-исковом порядке.

16.09.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Лариса Павловна, спасибо большое! А если я им письмо направлял по электронной почте? В договоре указано, что переписка ведется по ней.

16.09.2020, 13:03

Это является доказательством. Только электронную переписку нужно будет заверить у нотариуса, если дойдет до суда.

16.09.2020, 13:13