Отдел взысканий неожиданно увеличил долг - как вернуть снятые средства и решить проблему?
Отдел взысканий без предупреждения отправил приставам взыскание на сумму превышающую долг. По суду сумма была уменьшена и в апреле 2019 года мне было предложено погасить 57 тыс, спустя полтора года мой долг увеличили до 90 тыс. Я платила вовремя, но августе 2020 платеж не ушел на счет банка как обычно, а было написано, что счет закрыт. Я думала что расплатилась! Мало того приставы с зарплатной карты сняли 100% ! Что мне делать?
Первое, вы должны понимать, что деньги на карте не подпадают под исполнительский иммунитет. К факту списания 100 % с карты отнеситесь спокойно, пока просто перехватите в долг.
А дальше надо разбираться что произошло, собирать факты. В принципе банк может доначислить проценты за период пока шло поэтапное погашение. Само по себе это соответствует имеющимся правовым позициям. Но правильно ли их начислили и это ли причина увеличения долга - этого вы пока не знаете.
Далее надо понять из каких соображений проигнорировали решение суда об уменьшении суммы ежемесячного удержания. Вот тут скорее всего серьезный косяк, на который и надо делать упор, в тч идти на прием к руководству УФССП с жалобой, писать претензию в банк, жалобу в ЦБ, Прокуратуру
И пока не приведете свои дела в порядок, попросите на работе выдавать зарплату через кассу.