Отказ в выплате пособия на ребёнка - связь с алиментами на бывшего мужа

Вопрос №17790316 из г. Оренбург
опубликован 16.09.2020, 12:54
Подала на выплату пособия от 3 х до 7 лет на ребёнка. Пришёл отказ. Объяснили тем, что я не подавала на алименты на бывшего мужа. Нужна ли эта справка? И зачем? Правомерно ли они отказали мне? С мужем в разводе официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты включаются в Ваш доход, видимо Ваши доходы превысили среднедушевой доход, поэтому получили отказ.

16.09.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
У меня нет дохода. Я стою на бирже труда

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уполномоченные ведомства будут самостоятельно проверять информацию об алиментах — без справок от родителей, однако данное нововведение вступает в силу только с 1 ноября 2020 года. До этой даты при оформлении выплат от 3 до 7 лет семьям нужно будет по-прежнему предоставлять документы, подтверждающие сведения об алиментах, если это потребуется.

16.09.2020, 17:42

Я стою на бирже труда. У меня нет дохода. Ниже минимального-это не доход.

16.09.2020, 13:17

У Вас были доходы за прошлый период. Смотрят доходы с 2018 года.

16.09.2020, 13:22

Я не работаю с 2018 года уже.

16.09.2020, 13:27

Смотрите, только без обид и эмоций-- Вы не работаете с 2018 г., на алименты на бывшего мужа не подавали, поэтому у госоргана и сомнения на какие доходы Вы жили эти 2 года.

16.09.2020, 16:20

Вы вообще не юрист. Бред полный.

16.09.2020, 17:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы в разводе, подавайте на алименты, это и будет ребёнку его доход, соцзащита всё это знает, а детей обязаны содержать только их родители, а не государство, если доходов родителей не достаточно, и на каждого члена семьи менее МРОТ, тогда государство и производит доплаты и выплаты! Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева.

16.09.2020, 17:18

Уважаемая! У меня вопрос был совсем другой изначально! Про свои права и обязанности как родителя я знаю. Не вам меня учить! Вопрос мой был таков: зачем нужна справка на алименты для подачи заявления на выплаты с 3 х до 7 лет!? Это вопрос! А вы, товарищи юристы совсем не в ту степь уже пошли... А то что мне отказали с выплатами-это противозаконно! Я это уже и без вас узнала! Юристы блин... Ужас!

16.09.2020, 17:26

Ну так и ответ учитесь не только читать, но и ПОНИМАТЬ! Вас здесь никто не обязан обучать! Читайте мой ответ внимательно и сначала, может дойдёт наконец-то?

подавайте на алименты, это и будет ребёнку его доход, соцзащита всё это знает, а детей обязаны содержать только их родители, а не государство

Это надо же такое придумать, с государства требовать на содержание своих детей, а ОТЕЦ не должен содержать своего ребёнка?, или вы с него из принципа не требуете алименты?

Да ещё вам все здесь и ОБЯЗАНЫ?

ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ ЮРИСТОВ! Все юристы сайта продвигают свои услуги, отвечая по возможности на бесплатные вопросы (на те, на которые не нужно искать законодательство!). У вас же, совершенно другой случай. Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.

16.09.2020, 17:31

Господи, женщина! Успокойтесь уже! Я и пишу, что не нужно комментировать мой вопрос! Именно "комментировать", потому что по-другому я Ваш ответ не назову! Я спрашивала совета Юриста, а не бабки с соцсетей... Закрыли тему!

16.09.2020, 17:35

Бабка ЭТО ВЫ из соцсетей. Так вам понятно? ТЕМА ЗАКРЫТА!

16.09.2020, 17:37

🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

16.09.2020, 17:38

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

2 июля 1992 года N 3185-1

16.09.2020, 17:43