Лишат ли нас российского нражданства, если мы не успеем или не сможем сдать на отказ от узбекского гражданства?
Здравствуйте, Ильнур!
Согласно пункту 15 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изменениями от 31 декабря 2003 г.) - иностранные граждане представляют документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства. Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в полномочный орган, принявший решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью.
Стоять в очередях в родное посольство Узбекистана не надо!!! Достаточно прийти к нотариусу и нотариально оформить отказ от имеющегося гражданства. Этот заявление вложить в заказное письмо и отправить с описью вложения на адрес Посольства Узбекистана в России. При себе оставить нотариальную копию этого заявления, а также квитанции об оплате за письмо. При получении российского паспорта Вы покажете копию заявления (а уж получили, или нет Ваше письмо в Посольстве – это уже не Ваши заботы). При выдаче российского паспорта Ваш национальный узбекский паспорт будет изъят сотрудниками ПВС/ПВУ.
С уважением, Пономарев Григорий (юрист ООО «Польский Проект»)