Возможность перевода права требования займа на физическое лицо в договоре займа с иностранным юрлицом (Гонконг)

Возможно ли предусмотреть в договоре займа с иностранным юрлицом (Гонконг), где российское юрлицо - Заемщик, перевод права требования суммы займа на физическое лицо (резидента РФ). Дословно: Стороны допускают перевод права требования займа Займодавцем на физическое лицо при условии соответствующего уведомления Займодавцем Заемщика. С момента получения указанного уведомления от Займодавца, Заемщик осуществляет возврат займа (его части) и суммы процентов физическому лицу, указанному в уведомлении.

Лучший ответ

По законодательству РФ да, но многое зависит от того где заключается договор займа. Если на территории Гонгконга, то тнужно смотреть их законы.

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Уступка права требования не обязательно дорлжна быть оговорена в договоре займа. Заемщик только уведомляется о состоявшейся уступке, влиять на нее заемщик не может. Уступка оформляется отдельным договором.

Нет. Поскольку данная сделка относится к валютным операциям, то подобное условие противоречит валютному законодательству Согласно ч. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках. Т.е. заключив договор займа с нерезидентом, российское юр.лицо обязано зачислить сумму займа на свой счет в банке.Кроме того, на данные валютные операции оформляется паспорт сделки в уполномоченном банке (п.п. 2.1. и 2.8 Интсрукции ЦБ РФ № 117-И).