Возможен ли ежегодный оплачиваемый отпуск для учителя, находящегося в неоплачиваемом годичном отпуске?
Здравствуйте!
Период нахождения в длительном отпуске входит в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Ст. 121 ТК РФ
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644
7. За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность).
Поэтому учитель может рассчитывать на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствие с утвержденным графиком отпусков.