Скажите пожалуйста существует ли срок давности вступление вправа наследства.

Вопрос №17791233 из г. Челябинск
опубликован 16.09.2020, 16:27

Скажите пожалуйста существует ли срок давности вступление вправа наследства.

Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник, пропустивший шестимесячный срок для вступления в наследство, имеет право вступить в наследство как через обращение в суд, так и без такового. Однако необходимо учитывать срок давности обращения в суд, который составляет три года и отсчитывается с момента, когда наследник, пропустивший срок, узнал о своем праве.

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ наследник, пропустивший срок по уважительным причинам, к которым относятся, например, нахождение лица за границей, тяжелая болезнь, неосведомленность о смерти родственника, может обратиться с исковым заявлением в суд. В ходе судебного разбирательства будут установлены причины пропуска срока. В случае признания их уважительными суд продлит срок вступления в наследство с того момента, как отпали причины пропуска срока.

Также в п. 2 ст. 1153 ГК РФ предусмотрен такой способ принятия наследства, как фактическое вступление в наследство. Для этого требуется, чтобы в течение шестимесячного срока была принята хотя бы часть наследуемого имущества. Данный факт необходимо подтвердить, например, приложить к исковому заявлению квитанции об оплате коммунальных услуг, акты выполненных работ ремонтными бригадами.

В соответствии с п. 2 ст. 1155 ГК РФ в суд не придется обращаться, если остальные наследники не возражают против вступления в наследство наследника, пропустившего срок. В этом случае необходимо составить письменное согласие и заверить у нотариуса. Выданные свидетельства о праве на наследство аннулируются.

16.09.2020, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Существует срок принятия наследства. По общему правилу он составляет 6 месяцев. Пропустив данный срок, наследнику предстоит его восстанавливать в судебном порядке.

16.09.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Законом предусмотрен шестимесячный срок в течение которого наследник должен принять наследство.

П.1 ст. 1154 ГК:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Однако, данный срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска срока.

Буду признательна за отзыв!

16.09.2020, 16:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Галина Вячеславовна, здравствуйте

Очень мало информации из вашего вопроса, но постараюсь ответить.

1.Если вы хотите восстановить срок для принятия наследства, при этом вы не знали о смерти наследодателя, другие наследники по закону уже получили свидетельство о праве на наследство и у вас стоит вопрос о восстановлении срока, признании недействительным свидетельство о праве на наследство-6 месяцев с того момента как стало известно;

2.если вы проживаете в наследственном имуществе, по факту его приняли, иных наследников не имеется (или если они не претендуют на наследственное имущество), то в суд необходимо подавать заявление об установлении факта принятия наследства и признании права на него за вами (сроков особых нет, так как нет спора о праве);

С уважением, адвокат Сергеева О.А.

16.09.2020, 16:36

На права наследства было заявленно но в права наследства так и не вступили.

16.09.2020, 16:32

Если вы подавали заявление на вступление в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя, то вы не пропустили срок. За самим свидетельством о праве на наследство вы можете обратиться в любое время.

16.09.2020, 16:36

Если Вы в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то Вы считаетесь принявшей наследство. Через 6 месяцев можете получить Свидетельство о праве на наследство. Для получения Свидетельства о праве на наследство сроки не установлены, можете получить его когда будет необходимо, даже через несколько лет.

16.09.2020, 16:37