Скажите пожалуйста существует ли срок давности вступление вправа наследства.

Лучший ответ

Наследник, пропустивший шестимесячный срок для вступления в наследство, имеет право вступить в наследство как через обращение в суд, так и без такового. Однако необходимо учитывать срок давности обращения в суд, который составляет три года и отсчитывается с момента, когда наследник, пропустивший срок, узнал о своем праве.

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ наследник, пропустивший срок по уважительным причинам, к которым относятся, например, нахождение лица за границей, тяжелая болезнь, неосведомленность о смерти родственника, может обратиться с исковым заявлением в суд. В ходе судебного разбирательства будут установлены причины пропуска срока. В случае признания их уважительными суд продлит срок вступления в наследство с того момента, как отпали причины пропуска срока.

Также в п. 2 ст. 1153 ГК РФ предусмотрен такой способ принятия наследства, как фактическое вступление в наследство. Для этого требуется, чтобы в течение шестимесячного срока была принята хотя бы часть наследуемого имущества. Данный факт необходимо подтвердить, например, приложить к исковому заявлению квитанции об оплате коммунальных услуг, акты выполненных работ ремонтными бригадами.

В соответствии с п. 2 ст. 1155 ГК РФ в суд не придется обращаться, если остальные наследники не возражают против вступления в наследство наследника, пропустившего срок. В этом случае необходимо составить письменное согласие и заверить у нотариуса. Выданные свидетельства о праве на наследство аннулируются.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Существует срок принятия наследства. По общему правилу он составляет 6 месяцев. Пропустив данный срок, наследнику предстоит его восстанавливать в судебном порядке.

Спасибо за понятный ответ!

Законом предусмотрен шестимесячный срок в течение которого наследник должен принять наследство.

П.1 ст. 1154 ГК:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Однако, данный срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска срока.

Буду признательна за отзыв!

Хороший ответ. Спасибо!