LSN Messenger
Воронеж, 16.09.2020, 16:43

«Отказали в перепланировке из-за отсутствия прав в доверенности - мнение юриста»

Вопрос №17791275 из г. Воронеж
опубликован 16.09.2020, 16:43
Требуется мнение юриста. Есть оформленная доверенность со стандартым текстом. При оформлении перепланировки в квартире, в районной администрации получили отказ по причине отсуствия прав быть представителем в районной управе и совершать действия, связанный с перепланировкой. Когда оформляли доверенность никто не думал о перепланировке и не вносили текст конкретно для этого, и если знали бы то внесли бы конечно. Но, считаю что районная управа не права. Вот выдержка из текста доверенности: «... быть моим представителем во всех компетентных организациях и учреждениях города *** и *** области, в том числе Департаменте муниципальной собственности администрации городского округа, Территориальном управлении Федерального Агентства по управлению государственным имуществом по *** области, органах власти и местного самоуправления, Бюро технической инвентаризации, ЖКХ, ОУФМС, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по *** области (Управление Росреестра), в Управлении Пенсионного Фонда Российской Федерации (Государственное учреждение), органах социальной защиты населения по вопросу оформления (переоформления) пенсии, получения на мое имя любых справок и документов, необходимых для оформления льгот, субсидий, с правом получения всех причитающихся мне денежных выплат и компенсаций, для чего подавать от моего имени необходимые заявления, в том числе об отказе от получения набора социальных услуг, получать справки и документы, исправлять технические ошибки, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.» Устно в управе сказали, что у вас доверенность только на пенсию. Оформить еще одну доверенность отдельно на перепланировку это и деньги и нервы. Да и зачем, по моему предельно ясно прописано. Или я не прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не правы. В доверенности четко указаны пределы полномочий (пенсия, льготы, субсидии, компенсации, социальные услуги и т.д.). И нет ни одного полномочия на представление Ваших интересов, связанных непосредственно с квартирой. Поэтому вариантов два - либо оформлять новую доверенность, либо оформлять документы по квартире самому.

16.09.2020, 16:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для пенсий и субсидий достаточно Пенсионного фонда, а остальные учреждения в доверенности Росимущество, БТИ, ОУФМС имеют отношение к соцуслугам? Разве фраза "быть моим предсавителем в..." не относится к квартире и всему остальному имуществу и квартире?

16.09.2020, 17:19

В отношении Росреестра, БТИ, ЖКХ и т.д. полномочия представителя не определены, от слова "совсем". Должно, как минимум, быть указано "...представлять интересы по вопросам согласования проектов перепланировки объекта недвижимости такого-то (кадастровый №, адрес), подписания актов, согласований, заявлений, внесения соответствующих изменений в кадастровый учет, подавать документы на регистрацию и т.д. и т.п." (у нотариусов есть все эти формулировки). Но в представленной Вами доверенности нет даже намека на эти полномочия. Поэтому Вам и отказали, что по такой доверенности представитель не уполномочен оформлять документы по перепланировке квартиры.

17.09.2020, 08:44