Неправильно подобранные очки - Могу ли я требовать бесплатную замену от Оптики?
Пришла в салон Оптики заказать очки. Там же мне проверили зрение и подобрали оправу. Сказали, что зрение-2,5;-2,5. Удивившись, я сказала, что у меня глаза разные, всю жизнь носила линзы с разницей в 1 диоптрию. На это они мне ответили, что не может такого быть, и если есть разница, то она несущественная, так что лучше сделать линзы одинаковыми. Положившись на врача, я возражать не стала. Вчера забрала очки. В салоне померить не смогла - была в линзах. Пришла домой, померила. Стала кружиться голова, вижу не очень хорошо. Явно неправильно подобраны очки. Могу я потребовать от Оптики бесплатную замену линз по рецепту врача из поликлиники?
Период адаптации к новой оптике - до двух месяцев, в первые дни ношения головокружение и нечеткое зрение - это нормально, глаза и мозг адаптируются. Если симптомы сохраняются дольше двух месяцев, значит, очки подобраны неверно.
По поводу возврата или бесплатной замены на другие линзы - в общем случае это невозможно, но некоторые салоны оптики бесплатно заменяют линзы, если их специалист ошибся, назначая очки после проверки зрения в салоне.
Не можете, так как очки входят в перечень товаров не подлежащих обмену