Как остановить атаки на машину, паркующуюся под окном в многоквартирном доме - возможно ли привлечь злоумышленника к ответственности без обращения в полицию?
Доброго вечера.
С учетом имеющегося опыта по аналогичным ситуациям, предлагаю Вам Написать заявление в полицию (да, да именно, хоть вы и против) : прошу привлечь, лицо, которое выбросило мусор в результате чего моему автомобилю (...) были причинены повреждения, к установленной законом ответственности
По данному заявлению органы внутренних дел обязаны провести процессуальную проверку в порядке ст.
В ходе указанной проверки от Вас требуется дать объяснения.
Далее, нужно будет обратиться на станцию тех. обслуживания, чтобы Вам сделали оценку стоимости ущерба (работ по восстановлению товарного вида автомобиля) . Через 10 дней (+/-) будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам главное мотивировка, по которой отказано. Если в ходе доследственной проверки причастность лица будет установлена, то идете в суд и пишете исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного в результате правонарушения. К исковому прикладывайте постановление об отказе возбуждении уголовного дела. Если причастность лица в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела установлена не будет, то обжалуйте данное постановление в прокуратуру в порядке ст. 124 или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, лучше в прокуратуру, на ответ у прокурорских трое суток, то есть дней через 5 вы можете ответ забрать. В жалобе просите постановление об отказе возбуждении уголовного дела отменить и направить материал на доп проверку. Кроме того, укажите что факт причинения повреждений автомобилю именно лицом установлен и подтверждается регистратором.
На самом деле тут ничего сложного, это доказуемо и наказуемо.