Горно-Алтайск, 16.09.2020, 20:11

Можно ли подать ходатайство об отложении суда без адвоката в апелляционном суде по административному делу по недоимке транспортного налога?

Вопрос №17792031 из г. Барнаул
опубликован 16.09.2020, 20:11
Если у меня нет адвоката, а в апелляционном суде по административному делу (по недоимке транспортного налога) он мне необходим, могу ли я в ходе заседания подать ходатайство об отложении суда для привлечения адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы хотите защиту или отложение дела?

Если как способ отложить дату рассмотрения, лучше придумайте что то другое...

Если защиту, то лучшим способом когда придет защитник вместе с вами и вы вместе согласуете порядок заявления ходатайства...

17.09.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это ваше право, можете заявить такое ходатайство. Всего доброго.

16.09.2020, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

У Вас было время его нанять. Суд скорее всего не удовлетворит данное ходатайство и рассмотрит дело. Тем более суд по КоАП РФ.

16.09.2020, 20:15

Вы можете заявить такое ходатайство. Но скорее всего вам откажут.

16.09.2020, 20:25

Как мне отложить заседание апелляционного суда по административному делу (КАС РФ), я к нему просто не готова ни морально, ни физически, а денег на адвоката у меня нет. Апелляционную жалобу написала я, я же проигравшая сторона. Можно ли ходатайствовать в ходе заседания апелляционного суда о допуске представителя? Я хотела бы, чтобы мне на суде помогал муж.

16.09.2020, 20:23

Руководствоваться нужно

Статьей 25.5 КоАП РФ Защитник и представитель

""1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

""2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

""3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с "законом".

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

16.09.2020, 20:28

Речь идёт о заседании суда по апелляционной жалобе по административному делу по недоимке транспортного налога. Я подала апелляционную жалобу и я проигравшая сторона. Я хочу, чтобы со мной вместе в деле участвовал мой муж в качестве представителя. У мужа нет юридического образования.

16.09.2020, 20:35

У вас только вариант защитник из числа адвокатов. Мужа не допустят.

16.09.2020, 20:39