Я-пенсионер и ветеран труда - право на инвалидность после травмы и инфаркта
Я-пенсионер,11.03.1941 г. р.,ветеран труда, В результате полученной травмы глаза лишился 100% зрения на один глаз,3-го апреля 2020 г. случился острый инфаркт миокарда Вопрос: Имею-ли я право на инвалидность при наличии статуса "Ветеран труда"и если нет, то что в этом случае для меня будет предпочтительнее?
Статус ветерана труда - на инвалидность никак не влияет.
Неизвестно, состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.
Правила
признания лица инвалидом
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".
Зависеть будет от того, какая льгота в каком случае будет больше, определить нельзя сразу, все зависит от региона.