Краснодар, 16.09.2020, 22:33

Выход из тюрьмы - что с замороженными кредитами и сроком их давности?

Вопрос №17792385 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2020, 22:33
Попал человек в тюрьму на 6 лет. У него осталось 2 кредита заморожены. Как после выхода из тюрьмы быть, и есть ли срок давности по кредитам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера Николаевна! Срок давности общий - 3 года согласно ст.196 ГК РФ. Если кредиторы не реализуют свое право на подачу иска в этот период, то при подаче иска за пределами этого срока он может заявить о применении исковой давности. В данном случае факт заключения не мешает иметь представителя (ст.185-185.1 ГК РФ) для защиты своих прав. Так что срок давности не приостанавливается. А после выхода либо ждать суда, либо погашать. Но при погашении восстановит срок исковой давности согласно ст.203 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.09.2020, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вера Николаевна!

Все очень просто.

Пока он находится в местах не столь отдаленных, ему не следует платить по кредитам. Если будет платить, срок исковой давности восстанавливается.

А так он определен на 6 лет, а срок исковой давности определен законом в 3 года.

В связи с чем, согласно ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если с него захотят долг поиметь, то пусть ждет суда, а в суде пусть он заявит о применении срока исковой давности.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

16.09.2020, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нахождение должника в местах лишения свободы никак не влияет ни на трехлетний срок срок исковой давности, ни на трехлетний срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Удачи.

17.09.2020, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Вера Николаевна!

Ни о каком сроке давности в данном случае речь идти может

Условия предоставления кредита обозначены в ст.5. Условия договора потребительского кредита (займа) Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Само нахождение заемщика в местах лишения свободы не освобождает его от выполнения условий кредитного договора и, в целом, никак не влияет на особенности погашения обязательства

Он остается заемщиком, обязанным вносить периодические платежи. Если он перестает это делать, то начинается начисление неустойки с последующим возможным обращением банка в суд с заявлением о взыскании долга.

Взыскание будет осуществляться в общем порядке:

1. При наличии созаемщиков и (или) поручителей они могут быть привлечены к солидарной или субсидиарной ответственности и обязаны по решению суда погасить задолженность за заемщика.

2. При наличии залога взыскание будет обращено на это имущество.

3. Если у заемщика есть имущество и доходы, взыскание осуществляется за их счет.

У осужденного в колонии есть лицевой счет, на который происходят отчисления заработной платы, переводов, пенсии. Из этих сумм будут производится удержания, размер которых может составлять до 50%

Родственники отбывающего наказание заемщика, не являющиеся стороной кредитных правоотношений, никак не могут быть привлечены к ответственности. Банк не имеет право требовать погашения кредита от них.

Источник: law03.ru

17.09.2020, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не поняла, банк имеет возможность реализовать свои права на подачу иска, если человек в тюрьме, заключенный ведь не может полную сумму погашать? И еще после выхода через 6 лет, если в счет банка ничего не выплачивалось, можно заявить о сроке давности? Суд обычно удовлетворяет иск?

17.09.2020, 22:22

Без разницы, может он погашать или нет. На право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании долга (ст.819-821 ГК РФ) это не влияет. Чтобы не пропустить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) банк вправе такой иск подать. Если банк в течение 3 лет в суд исковое заявление не подаст, то по истечении этого срока в случае подачи банком иска можно заявить о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ. В этом случае суд должен отказать в удовлетворении исковых требований.

17.09.2020, 22:28