Тарко-Сале, 07.07.2015, 18:55

Как отсрочить выплату кредита и отменить проценты просрочки - практические советы для человека, находящегося в тюрьме

Вопрос №7326407 из г. Тарко-Сале
опубликован 07.07.2015, 18:55
Друг попал в тюрьму на 4 года. Имеет необеспеченный кредит, который платить не может по понятным причинам. Как можно отсрочить выплату кредита в банке до момента выхода из тюрьмы? Как отменить накопленные уже проценты просрочки? Поручителя и залога по кредиту - нет. Разведен, но на момент кредитования был в браке. Жена не знает про кредит. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! срок давности пройдет согласно ст.196 ГК РФ и платить возможно не придется.

07.07.2015, 19:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это произойдёт при бездействии банка или в любом случае? Ведь банк может подать в суд? Но как из тюрьмы можно быть ответчиком? Или у банка нет выхода и срок искровой давности невозможно в этой ситуации остановить/продлить/возобновить при выходе из тюрьмы?

07.07.2015, 20:17

Здравствуйте!

срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа.

Если банк подаст в суд - друг узнает даже находясь в тюрьме - главное чтобы в месте его жительства - куда придет повестка - об этом ему кто то сообщил - ну а там определитесь с позицией защиты . можно просить в суде применить ст. 333 ГК РФ и т.д.

07.07.2015, 20:20

По месту жительства никого нет, сообщить ему некому. Ну подаст банк в суд. А как суд без ответчика будет дело рассматривать? Как он будет себя защищать и что-то просить, находясь в тюрьме (каждый имеет право на защиту)? Или его из тюрьмы на суд привезут? Или суд без него будет (ведь суд и банк не знают, что он в тюрьме)?

08.07.2015, 05:58

Если будет просить (писать - желаю участвовать в судебном заседании)- могут и привезти .

Если никто не знает где он - рассмотрят и без него - поэтому в его интересах знать какие письма приходят по месту жительства - либо сообщить банку письменно что находится в МЛС и новый адрес своего пребывания. Чтобы было доказательства данного сообщения . тогда если будет решение суда по этим основаниям можно его отменить

08.07.2015, 06:00

А я, как его друг, могу без всяких доверенностей прийти в банк и написать заявление от своего имени на имя управляющего филиалом с приложением копии решения суда (поставить номер входящий и подпись принявшего)? Будет это документом в суде?

08.07.2015, 06:31