Как правильно оформить наследство в случае заминки в документах - опыт смерти отца и права на дом и землю
Если хотите принять наследство, то Вам необходимо подать заявление нотариусу. Документы на дом и землю не обязательны. Если нотариус не принимает документы, то направьте их почтой с описью вложения заказным письмом. Вам необходимо документально зафиксировать факт принятия наследства.
Вам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти отца обратиться к любому нотариусу для составления и направления нотариусу, который ведёт наследственное дело - заявление о вступлении в наследство и если Вы этого не сделаете в указанный срок, то брат будет единственным наследником.
Да я это знаю, я имела в виду другое! Тогда пусть он собирает все основные документы на дом и землю (какой смысл вместе и он и я будем это делать?!) У меня то примут заявление на открытие наследства без документов на дом и землю умершего, т. К ими занимается брат?!
Ольга,
Вам нет необходимости собирать второй пакет документов на имущество.
Вам нужно просто подать заявление о принятии наследства. Для подачи такого заявления никакие документы не нужны. Подать его нужно нотариусу, у которого наследственное дело, а оформить можно у любого нотариуса.