Москва, 14.07.2015, 20:04

Наследование квартиры после смерти отца - отсутствие имущества и полный собственник - брат

Вопрос №7388480 из г. Москва
опубликован 14.07.2015, 20:04
У меня умер отец, который проживал со своим братом. Я планировала открывать наследство, но кроме квартиры у него никакого имущества нет. В ЕИРЦ получила карточку в которой говорится: Собственник жилья числится брат. Свидетельство о регистрации от 18.05.15 Договор передачи от 17.04.15 Запись в ЕГРП отсутствует Жильцы Постоянная - Брат - доля 100 % Без регистрации отец 10.05.15 выписан посмертно. Как понимаю документы на приватизацию подавали когда отец был еще жив? А приватизированной квартира стала после его смерти и полным собственником стал брат. Я как понимаю открывать наследственное дело мне нет смысла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец писал отказ от приватизации, то квартира стала собственностью брата, и не входит в наследственную массу - ст. 1112 гк рф.

Чтобы ее включить в наследство требуется оспаривать отказ от приватизации и договор приватизации в суде ст. 3 гпк рф.

14.07.2015, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Получается отец не участвовал в приватизации и нет наследства.

14.07.2015, 20:05

Вы правы, нет смысла открывать наследственное дело, т.к. ваш отец не был собственником квартиры или доли.

14.07.2015, 20:09

А как я могу узнать писал отец отказ от приватизации или нет? И если отказ был на каком основании я могу оспаривать его? Я просто не понимаю как документы можно подать при жизни человека, а если он умер, стать 100% собственником?

И наверно вопрос не совсем по теме, но когда брат умрет, единственным наследником буду я. т. к ни жены ни родителей ни детей у него нет. Как я могу узнать об этом? Просто он категорически не идет на контакт.

14.07.2015, 20:13

А отец болел чем-то????

Узнайте в БТИ, есть отказ или нет???

14.07.2015, 20:17

Я думаю эта не та болезнь - он умер от цирроза печени. В БТИ дадут мне эту информацию только на том основании, что я его дочь? у меня кроме свидетельства о смерти и что он мой папа, ничего т.к. дело о наследстве я не открывала. P/S просто в том же ЕИРЦ еле еле уговорила дать карточку кто собственник

14.07.2015, 20:29

А почему бы не открыть наследственное дело? Вдруг обнаружится что у умершего есть недополученная пенсия или сбережения в банке, акции или еще что нибудь? Открыв дело Вы даже сможете с помощью нотариуса подавать всякого рода запросы и получать необходимые справки, заказать выписку из ЕГРП, или сделать запрос в БТИ, в банк. Просто если Вы пропустите срок (6 мес) а потом что-то найдется, Вам придется восстанавливать его в суд. порядке.

15.07.2015, 13:09